USD 91.5923

+0.61

EUR 100.9428

+0.98

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство РФ скорректировало объемы нефти, вывозимой по льготным ставкам, для 4 месторождений

Правительство РФ уточнило объемы нефти, которые могут экспортироваться с применением льготных вывозных пошлин, для 4 месторождений.

Правительство РФ скорректировало объемы нефти, вывозимой по льготным ставкам, для 4 месторождений

Правительство РФ уточнило объемы нефти, которые могут экспортироваться с применением льготных вывозных пошлин, для 4 месторождений.

Распоряжение от 21 декабря 2017 г №2884-р опубликовано на сайте правительства РФ 25 декабря 2017 г.

По результатам проведенного в 2016 г мониторинга было уточнено обоснованное количество сырой нефти, которое может быть вывезено с применением особых формул с Южно-Талаканского, Дулисьминского, Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатных месторождений, нефтегазоконденсатного месторождения им Ю. Корчагина.

Южно-Талаканское месторождение Сургутнефтегаза (республика Саха (Якутия)) получило лимит льготного экспорта в объеме 1,627 млн т за полный период разработки.

Для месторождения им Ю. Корчагина ЛУКОЙЛа (шельф Каспийского моря) этот показатель увеличился с 345 тыс т до 8,814 млн т.

По Дулисьминскому месторождению НК Дулисьма (Иркутская область) льготный объем вырастет с 204 тыс т д 11,952 млн т нефти.

Восточно-Мессояхское месторождение Газпром нефти (Ямало-Ненецкий автономный округ) внесено в перечень впервые, утвержденный показатель составил 21,296 млн т.

При расчетах были учтены фактические данные о количестве сырой нефти, добытой за отчетный период, данные о количестве вывезенной с применением особых формул нефти, данные о прогнозных и фактических затратах, понесенных пользователями недр и связанных с разведкой и разработкой месторождений и др параметры.

По итогам ежегодного мониторинга эти лимиты могут быть скорректированы.

Напомним, что в ноябре 2017 г правительство РФ почти в 2 раза сократило объем нефти, экспортируемой с применением льготной экспортной пошлины, для Восточно-Алинского месторождения Сургутнефтегаза и Западно-Хоседаюского месторождения Русвьетпетро.

Для Восточно-Алинского месторождения этот показатель снизился с 6,349 млн т до 2,369 млн т.

Для Западно-Хоседаюского месторождения им. Д. Садецкого - с 4,069 млн т до 2,177 млн т.

Льготная ставка пошлины на нефть для месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчета ставки пошлины в связи с налоговым маневром была обнулена с 1 февраля 2015 г.

Эти ставки, согласно принятой формуле, будут оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже 76 долл США/барр.

Количество нефти по льготной ставке для каждого месторождения определяет правительство РФ.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2