USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.71

-0.14

Природный газ 1.751

+0.01

4 мин
...

Число регионов, с которыми Газпром обновил 5-летние программы газификации, достигло 50

К списку регионов добавилась Нижегородская и Московская области.

Число регионов, с которыми Газпром обновил 5-летние программы газификации, достигло 50

Источник: Газпром

Москва, 17 апр - ИА Neftegaz.RU. Число российских регионов, с которыми Газпром обновил программы развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 гг., достигло 50.
О подписании обновленных программ сообщил Газпром межрегионгаз.

К масштабному обновлению программ газификации Газпром приступил 27 марта 2023 г.
По состоянию на 13 апреля было обновлено уже 48 программ.
14 апреля к списку регионов добавилась Нижегородская, а 17 апреля - Московская область.

Напомним, что большинство программ развития газоснабжения и газификации российских регионов (68 из 72) на 2021-2025 гг. Газпром подписал в течение 2го полугодия 2020 г.
За прошедшие 1,5 года в регионах сформировалась потребность в строительстве дополнительной газовой инфраструктуры.
В регионах с высоким уровнем газификации добавилась необходимость в реконструкции газовой инфраструктуры для увеличения объемов поставок газа имеющимся потребителям и подключения новых.
Газпром построит необходимые регионам дополнительные объекты, а региональные власти, в свою очередь, обещают продолжать оказывать меры социальной поддержки гражданам при подключении домовладений к газовым сетям.

На начало 2020 г. уровень газификации в России составлял 70,1%, а по итогам 2023 г. он составил 73%.
К 2024 г. уровень газификации планируется увеличить показатель до 74,7%, к 2030 г. - до 82,9%.
Актуализация программ газоснабжения и газификации российских регионов направлено на увеличение прогнозных показателей потребления газа в России, что является одной из задач, поставленных президентом РФ В. Путиным перед российским нефтегазом в условиях давления Запада и ограничений на экспортных трубопроводных маршрутах в европейском направлении.

Нижегородская область

Нижегородская область стала 10м регионом Приволжского федерального округа, с которым Газпром обновил 5-летние программы развития газоснабжения и газификации.
Ранее обновленные программы были подписаны с Кировской, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской и Пензенской областями, республиками Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Мордовия.

Программа развития газоснабжения и газификации Нижегородской области на 2021-2025 гг. была подписана в ноябре 2020 г.
Уровень газификации региона на 1 января 2020 г составлял 85,6%.

В актуализированную программу газификации Нижегородской области на 2021-2025 гг. включено:
  • строительство межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей для газификации населенных пунктов в Ардатовском, Балахнинском, Богородском, Вадском, Варнавинском, Вачском, Ветлужском, Володарском, Вознесенском, Воскресенском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Ковернинском, Краснобаковском, Краснооктябрьском, Лысковском, Павловском, Сергачском, Спасском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском и Шарангском муниципальных округах, в городских округах Воротынском, Семеновском, Сокольском и г. Бор, Выкса, Арзамас, Шахунья, Чкаловск, Дзержинск и Нижний Новгород,
  • строительство 4 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) с подводящими газопроводами к ним в г. Бор, Нижний Новгород и Арзамаском районе,
  • техперевооружение и реконструкция еще 3 газораспределительных станций (ГРС) - Воротынец, Гремячево и Новогорьковская ТЭЦ.

Актуализированная программа в целом предусматривает:
  • строительство свыше 1 тыс. км межпоселковых газопроводов и около 850 км внтурипоселковых сетей,
  • газификацию 24,6 тыс. домовладений и 78 котельных в 186 населенных пунктах Нижегородской области (в Ветлужский, Варнавинский, Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский муниципальные округа и населенные пункты городского округа г. Шахунья сетевой газ приходит впервые),
  • проведение реконструкции и техперевооружения 6 ГРС,
  • строительство 3 и реконструкцию 1 газопровода-отвода с ГРС.

Московская область

Московская область стала 11м регионом Центрального федерального округа, с которым Газпром актуализировал программы газификации.
Ранее программы были подписаны с Курской, Тульской, Смоленской, Воронежской, Липецкой, Брянской, Рязанской, Ивановской, Тверской и Калужской областями.

Первоначальный вариант программы развития газоснабжения и газификации Московской области на 2021-2025 гг. был подписан в ноябре 2020 г.
На 1 января 2020 г. уровень газификации региона составил 99,6%, к 2026 г. в рамках реализации программы технически возможную сетевую газификацию Московской области планируется завершить.

В обновленную программу газификации Московской области дополнительно вошли:
  • межпоселковые газопроводы и внутрипоселковые сети для газификации населенных пунктов в городских округах: Серебряные пруды, Волоколамский, Наро-Фоминский, Талдомский, Одинцовский, Орехово-Зуево, Серпухов, Можайск, Шатура, Богородский, Лосино-Петровский, Сергиево-Посадский, Домодедово, Дмитровский, Раменский, Истра, Пушкинский, Солнечногорск, Егорьевск, Шаховская, Чехов, Клин, Рузский, Зарайск, Кашира, Лотошино, Павловский Посад, Воскресенск, Коломна, Щелково, Луховицы и Ступино,
  • строительство 13 АГНКС с подводящими газопроводами к ним,
  • техперевооружение и реконструкция ГРС.

В общей сложности актуализированная программа предусматривает:
  • строительство более 2,1 тыс. км газовых сетей для газификации 19,4 тыс. домовладений в 310 населенных пунктах Московской области,
  • проведение техперевооружения и реконструкции 26 ГРС, 1 газопровода-отвода с ГРС,
  • строительство 2 газопроводов-отводов с ГРС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram