USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.63

-0.75

Природный газ 1.976

-0.01

2 мин
...

Газпром и Амурская область подписали меморандум о намерениях по автономной газификации

Правительство Амурской области разработает ТЭО перевода региональных котельных на СПГ со строительством инфраструктуры для его приема, хранения и регазификации

Газпром и Амурская область подписали меморандум о намерениях по автономной газификации региона

Источник: Газпром

Санкт-Петербург, 8 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром расширяет газификацию Амурской области.
7 декабря 2021 г. в г. Санкт-Петербург состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и губернатора Амурской области В. Орлова.

Ключевой темой встречи стала реализация программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг.
Программа была подписана в сентябре 2020 г., став первой для Газпрома и Амурской области.
Начать сетевую газификацию стало возможно с вводом в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 (восточный маршрут поставок газа в Китай).
Общий объем вложений в газификацию Амурской области за 5 лет составят около 6 млрд руб., в т.ч. инвестиции Газпрома - 2,145 млрд руб.
Это позволит за 5 лет программы поднять общий уровень газификации региона с 0% до 11,6%.

Работа по газификации Амурской области идет по графику.
Ранее был построен первый в регионе газопровод-отвод от МГП Сила Сибири-1 с газораспределительной станцией (ГРС) Углегорск.
В 2021 г. завершено строительство межпоселкового газопровода от ГРС Углегорск до муниципальной котельной г. Циолковский, снабжающей теплом 2 жилых микрорайона города.
Осенью на котельную начал подаваться газ.
Это первая в регионе котельная, подключенная к сетевому газу.
Продолжается проектирование межпоселковых газопроводов к г. Благовещенск, с. Чигири и Верхнеблаговещенское в Благовещенском районе, золотодобывающему предприятию в Магдагачинском районе.

До конца 2021 г. Газпром намерен завершить сооружение газопровода-отвода, ГРС и межпоселкового газопровода к г. Свободный.
В Свободненском районе также планируется строительство комплекса сжижения природного газа (КСПГ).
В сентябре 2021 г. Газпром гелий сервис и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписали соглашение о сотрудничестве.
Газпром гелий сервис планирует производить СПГ для собственного автопарка, но также СПГ может быть использован для автономной газификации потребителей Амурской области.

В рамках встречи А. Миллер и В. Орлов подписали меморандум о намерениях по реализации проекта автономной газификации Амурской области.
Правительство региона разработает технико-экономическое обоснование перевода региональных котельных на СПГ со строительством инфраструктуры для его приема, хранения и регазификации.
На основе этого документа будет принято решение о целесообразности перехода к практической реализации проекта.

Также на встрече речь шла о ходе строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в районе г. Свободный Амурской области.
Проектная мощность завода составит 42 млрд м3/год газа.

Еще одна важная тема - участие Газпрома в развитии спортивной инфраструктуры региона.
В 2021 г. в г. Благовещенск открыт физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с универсальным залом, на его базе действует Центр боевых искусств.
В завершающей стадии находится строительство комплекса в с. Тамбовка, продолжается сооружение еще 3 ФОКов - в г. Благовещенск, пос. Магдагачи, г. Тында.
Последний ФОК станет крупнейшим спортивным объектом в регионе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram