USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.2

-1.18

Природный газ 2.043

+0.06

2 мин
...

Газпром газораспределение Дальний Восток начал подготовку к газификации космодрома Восточный

Завершить газификацию космодрома Восточный планируется в 3-м квартале 2021 г.

Газпром газораспределение Дальний Восток начал подготовку к газификации космодрома Восточный

Благовещенск, 2 июл - ИА Neftegaz.RU. «Газпром газораспределение Дальний Восток» ведет подготовительные работы к газификации космодрома Восточный.
Об этом Газпром межрегионгаз сообщил 30 июня 2020 г.

Предприятие готовится к началу строительства 2 межпоселковых газопроводов в Амурской области - 1го и 2го этапа строительства межпоселкового газопровода высокого давления от газораспределительной станции (ГРС) Углегорск до потребителей космодрома Восточный.
Так, получены соответствующие разрешения на строительство в Министерстве строительства и архитектуры Амурской области.
Организация, выбранная по результатам закупочных процедур для выполнения строительно-монтажных работ, заканчивает комплектацию объекта материально-техническими средствами и персоналом.

Общая протяженность 2 объектов газификации давлением до 1,2 МПа составит свыше 60 км:
  • газопровод межпоселковый от ГРС Углегорск до потребителей космодрома Восточный, 1 этап, код стройки 28/1003-1 - 44,5 км;
  • газопровод межпоселковый от ГРС Углегорск до потребителей космодрома Восточный, 2 этап, код стройки 28/1170-1 - 15,4 км.
Трасса газопроводов пройдет по территории Свободненского, Шимановского муниципальных районов и ЗАТО Циолковский.
Новые газовые сети позволят подать природный газ от магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 до космодрома для обеспечения его производственных нужд.
Строительство ведется в рамках программы газификации регионов РФ Газпрома и региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Амурской области на 2018-2022 гг.

Ранее глава Газпром межрегионгаза С. Густов говорил о том, что строительство объекта войдет в активную фазу в течение июня-июля 2020 г.
Завершить газификацию космодрома Восточный планируется в 3м квартале 2021 г.
Пуск газа будет синхронизирован с готовностью объектов газопотребления», - сказал Густов, слова которого приводит пресс-служба компании.

Космодром Восточный - 1й гражданский космодром России.
Расположен вблизи наукограда Циолковский, в 45 км севернее г. Свободный.
Космодром возводился с целью обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ, сокращения затрат на космодром Байконур и улучшения социально-экономической обстановки в Амурской области.
Указ о строительстве космодрома президент РФ В. Путин подписал 6 ноября 2007 г., а в 2010 г. был заложен «Памятный знак» в честь начала работ.
Строительство 1го стартового комплекса для ракет «Союз» легкого и среднего классов началось в 2012 г. и завершилось в апреле 2016 г., сопровождаясь коррупционными скандалами.
Продолжается строительство 2й и 3й очередей - стартовых комплексов для ракет «Ангара», носителя «Иртыш» и сверхтяжелой ракеты.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram