USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.22

+0.18

Природный газ 1.961

-0.01

4 мин
...

Чонский проект развивается. Газпром нефть увеличила запасы Чонской группы месторождений

По итогам бурения поисково-оценочной скважины на Игнялинском участке недр Газпром нефть выявила 4 новые залежи.

Чонский проект развивается. Газпром нефть увеличила запасы Чонской группы месторождений

Иркутск, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть открыла новые залежи углеводородов на Игнялинском лицензионном участке недр в Иркутской области. Ожидаемый прирост запасов составляет свыше 19 млн т нефти или почти 10% от всех извлекаемых запасов Чонской группы месторождений.
Об этом сообщила Газпром нефть.

По итогам бурения поисково-оценочной скважины на Игнялинском участке недр Газпромнефть-Гео, дочка Газпром нефти, выявила 4 новые залежи.
Напомним, что созданная в октябре 2018 г. Газпромнефть-ГЕО объединила основные компетенции блока разведки и добычи в области геологоразведки (ГРР) и управляет портфелем крупных геолого-разведочных проектов Газпром нефти, в т. ч. Чонским проектом.

При испытании пласта был получен фонтанирующий приток нефти с дебитом свыше 40 т/сутки, что подтвердило промышленный потенциал открытия.
С учетом новых залежей прирост извлекаемых запасов может составить 19,4 млн т. нефти, что соответствует масштабу самостоятельного месторождения средних размеров.
Общий объем извлекаемых запасов жидких углеводородов Чонского проекта превышает 213 млн т, Игнялинского участка - 64 млн т.

Рентабельное освоение залежей Чонских месторождений затруднено их сложным геологическим строением и широкой географией залегания углеводородов.
При определении места бурения поисково-оценочной скважины использовалась сейсмогеологическая модель пластов Игнялинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).
Для ее создания был интерпретирован большой объем информации о строении участка, включающей результаты исследования 75 пробуренных скважин и данные 3D-сейсморазведки, а также построены 3-мерные модели терригенных залежей.

Кроме того, специалисты Газпром нефти совместно с технологическим партнером Schlumberger разработали детальную глубинно-скоростную модель актива. Она учитывает особенности и историю тектонического развития нефтеносного региона.
Цифровые продукты позволили определить ключевые нефтеносные зоны осваиваемых участков недр.

В 2020 г. на Игнялинском НГКМ Газпром нефть планирует бурение 3 скважин для опытно-промышленной эксплуатации, а до 2022 г. - еще 8 поисково-разведочных.

Восточная Сибирь является одним из стратегических регионов развития Газпром нефти.
Освоение Чонских месторождений, геологические запасы которых превышают 1 млрд т нефти, - ключевой проект компании в этом регионе.
Накопленная за последние годы геологическая информация позволила составить целостное представление об этих участках недр, и уже в 2021 г. компания планирует начать их опытно-промышленную разработку.

В рамках Чонского проекта Газпром нефть занимается освоением Игнялинского, Тымпучиканского и Вакунайского лицензионных участков недр, расположенных на границе Иркутской области и Якутии.
Участки Чонской группы расположены в 100 км от магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).
Общие геологические запасы месторождений Чонского проекта насчитывают более 1 млрд т нефти и около 300 млрд м3 природного газа.
Игнялинское НГКМ находится на одноименном лицензионном участке недр в Катангском районе Иркутской области и осваивается в рамках реализации Чонского проекта.

Площадь Игнялинского участка недр - 2153 км2.
Начальные извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 67,8 млн т нефти и 45,4 млрд м3 газа.
1я партия нефти с Игнялинского участка недр в ВСТО была поставлена в феврале 2018 г.
Ввод месторождения в полномасштабную разработку ожидается в 2024 г.
В 2018 г. на Игнялинском НГКМ была пробурена 1я горизонтальная скважина, с которой после проведения многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) был получен коммерческий приток нефти.
2ю горизонтальную скважину с МГРП, насчитывающим 10 стадий, на Игнялинском месторождении Газпром нефть пробурила в июне 2019 г.

Активные ГРР на территории Чонского проекта были начаты 3 года назад.
Хотя до 2015 г. госкомпания Японии Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) по заключенному с Газпром нефтью контракту совместно проводила ГРР на Игнялинском участке недр, но потом решила не продлевать контракт.
Когда в июле 2015 г., стало известно, что Газпром нефть и китайская CEFC подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ), среди пунктов которого было обсуждение возможности совместной работы, в т. ч. и на Игнялинском лицензионном участке, японцы отказались.

С 2016 г. на 3х месторождениях проекта пробурено 13 поисково-оценочных и разведочных скважин.
Проведена трехмерная сейсмика 3D в объеме 2,6 тыс. км2, в т. ч. 1550 км2 высокоплотной сеймики по методике UniQ и электроразведочные работы в объеме 13 тыс. пог. км, ставшие самыми масштабными не только в Восточной Сибири, но и в мире благодаря рекордному количеству источников электромагнитного поля и точек приема сигналов.
В 2015 г. проведено 600 км2 высокоточной сейсмики UniQ, а также 300 км2 3D, пробурено 4 поисково-разведочные скважины: по 1й на Вакунайском и Игнялинском участках недр, 2 - на Тымпучиканском участке недр.

Чонский проект не единственный проект Газпром нефти в Восточной Сибири.
В декабре 2019 г. компания приступила к активному освоению нефтяной оторочки Чаяндинского НГКМ, на базе которого формируется новый нефтедобывающий кластер.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram