USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.44

-0.04

Природный газ 1.809

0

...

Россия останется «газовой королевой» как минимум до 2020 года

Россия будет удерживать первое место в мире по экспорту газа как минимум до 2020 г., после чего ее могут обойти страны Ближнего Востока и Северной Африки

Россия останется «газовой королевой» как минимум до 2020 года

Россия будет удерживать первое место в мире по экспорту газа как минимум до 2020 г., после чего ее могут обойти страны Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил ведущий экономист Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль (Fatih Birol), приехавший в Сянган для участия в международной конференции Fuel Asia-2005, открывшейся в понедельник. "По нашим оценкам, России удастся удержать первое место по экспорту газа до 2020 г., после чего Россию должны обойти страны Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА)", - заявил Бироль.

"Все это, разумеется, справедливо лишь при сохранении нынешних тенденций роста спроса на газ и достаточном размере инвестиций в газовую отрасль стран БВСА", - подчеркнул он.

По мнению эксперта, у России есть возможность сохранить за собой лидерство и в дальнейшем, но только в том случае, если ей удастся ограничить внутреннее потребление газа. "Если Россия сможет каким-то образом заместить газ в структуре внутреннего потребления, у нее есть все шансы сохранить позицию крупнейшего экспортера газа и после 2020 г.", - отметил Бироль.

Он считается одним из самых авторитетных экспертов в области энергетики. Помимо основной работы, он также редактирует серию докладов World Energy Outlook, в которых десятки экспертов по всему миру обобщают текущие тенденции на мировых энергетических рынках.

Международной энергетическое агентство со штаб-квартирой в Париже консультирует правительства двадцати шести западных стран по вопросам энергетической политики. Агентство было основано в 1973 г. во время нефтяного кризиса для того, чтобы согласовать политику основных развитых стран в условиях чрезвычайной ситуации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram