USD 88.8133

0

EUR 96.9187

0

Brent

0

Природный газ

0

...

50 центов за кубометр газа для Европы

Цена на российский газ для Европы превысила психологическую отметку в $500 за тысячу кубометров. Скорее всего, таким образом руководство "Газпрома" старается поддержать котировки компании, ведь ранее подобных отчетов компания практически не предоставляла

50 центов за кубометр газа для Европы

Цена на российский газ для Европы превысила психологическую отметку в $500 за тысячу кубометров. Скорее всего, таким образом руководство "Газпрома" старается поддержать котировки компании, ведь ранее подобных отчетов компания практически не предоставляла.

Как заявил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, «этим летом, в июле, в ходе визита в Азербайджан мы заявляли, что по нашим прогнозам к концу 2008 года европейская цена на российский газ может достигнуть $500 за тыс. куб м. На сегодняшний день мы можем констатировать, что динамика роста цен превзошла ожидания «Газпрома»: цена газа, поставляемого «Газпромом» в Европу, уже в октябре превысила $500".

"Виноваты" в этом ценовом рекорде не только увеличение цен на среднеазиатский газ, но и наступающая зима вкупе с высокими ценами на нефть. Эксперты говорят, что из-за высокой цены на нефть все больше компаний предпочитают использовать газ для отопления, что сказывается и на его цене.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram