USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.2

+0.05

Природный газ 1.688

-0.09

2 мин
...

РусГазДобыча получила разрешение на строительство газохимического комплекса в Усть-Луге

Ожидается, что строительство ГХК начнется в апреле 2021 г.

РусГазДобыча получила разрешение на строительство газохимического комплекса в Усть-Луге

Источник: БХК

Санкт-Петербург, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Балтийский химический комплекс (БХК), дочка РусГазДобычи, получил разрешение на строительство газохимического комплекса (ГХК) в составе интегрированного комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге Ленинградской области.
Об этом сообщила Русгаздобыча.

Сегодня в рамках проекта ГХК ведется строительство инфраструктурных объектов - подъездных дорог и временного жилого городка.
Завершена подготовка площадки к началу строительно-монтажных работ.
Ожидается, что в апреле 2021 г. начнется строительство ГХК.

Реализация проект осуществляется при поддержке ВЭБ.РФ.
Напомним, что ВЭБ.РФ и БХК подписали кредитное соглашение о выделении до 111 млрд руб. для строительства ГХК в г. Усть-Луга в ноябре 2019 г.
Получение разрешения на строительство объектов комплекса позволит в запланированные сроки приступить к строительно-монтажным работам, финансирование которых может осуществляться в т. ч. за счет кредитных средств ВЭБ.РФ.
Финансовая поддержка ВЭБ.РФ первоначального этапа проекта повышает его кредитное и инвестиционное качество, позволяет структурировать долговое финансирование, в т. ч. с привлечением международных банков и финансовых организаций.

19 марта 2021 г. был одобрен проект строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в составе комплекса переработки этансодержащего газа в районе пос. Усть-Луга Ленинградской области.
Напомним, что интегрированный комплекс в Усть-Луге будет включать в себя:
  • ГХК, мощностью 3 млн т/год полимеров;
  • ГПЗ, включающий 3 технологические линии, строительство которых будет выполняться последовательно в рамках соответствующих этапов строительства комплекса. Мощность 45 млрд. м3/год. Товарная продукция 4 млн т/год этана, более 2,2 млн т/год сжиженных углеводородных газов (СУГ) и пентан-гексановая фракция;
  • СПГ-завод, с 2мя технологическими линиями, проектная производительность каждой - 6,5 млн т/год СПГ (всего 13 млн т);
Проект
Проект интегрированного комплекса совместно реализуют РусГазДобыча и Газпром.
Для этих целей ими на паритетной основе была создана компания спецназначения РусХимАльянс, которая выполняет функции оператора проекта, а именно обеспечит проектирование и строительство ГПЗ и СПГ-завода.
Строительство технологически связанного с интегрированным комплексом ГХК самостоятельно обеспечит РусГазДобыча.
Для реализации проекта ГХК РусГазДобыча создала 100%-ную дочку - БХК.
Предприятие будет перерабатывать получаемый с ГПЗ.

Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства СПГ в регионе Северо-Западной Европы.

Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение интегрированного комплекса по переработке этансодержащего газа на срок не менее 20 лет.
Ключевые контракты были подписаны в июле 2020 г.
Согласно договору, Газпром будет поставлять РусХимАльянсу 45 млрд м3 этансодержащего газа/год.
Газ, оставшийся после переработки и производства СПГ, будет поставляться в газотранспортную систему (ГТС) Газпрома в объеме около 18 млрд м3/год.
Сумма сделки между Газпромом и РусХимАльянсом составила 4,834 трлн руб.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram