USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.76

+0.3

Природный газ 1.887

+0.05

...

С.аль-Мазруи: ОПЕК больше не может защищать цены на нефть. Да и не хочет

Организация стран-экспортеров нефти больше не может защищать цены на нефть. Об этом заявил министр нефтяной промышленности ОАЭ С.аль-Мазруи.

С.аль-Мазруи: ОПЕК больше не может защищать цены на нефть. Да и не хочет

Организация стран-экспортеров нефти больше не может защищать цены на нефть.

Такое громогласное, но вполне ожидаемое заявление сделал министр нефтяной промышленности ОАЭ С.аль-Мазруи на форуме в Абу-Даби.

С.аль-Мазруи рассказал, что организация не может продолжать защищать определенную цену.

Министр также отметил, что мир стал свидетелем переизбытка именно сланцевой нефти.

А это необходимо исправлять.

Таким образом С.аль-Мазруи косвенно подтвердил давно возникшие подозрения, что ОПЕК не стала снижать добычу нефти для того, чтобы проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти в США стали нерентабельными.

Так и выводятся из игры конкуренты.

Первой ласточкой стала североамериканская WBH Energy, о банкротстве которой стало известно 9 января 2015 г.

Базирующаяся в южном штате Техас WBH Energy была вынуждена пойти на такие меры в связи с образовавшейся задолженностью в размере 50 млн долл США в результате долговременного падения цен на сырую нефть в последние месяцы.

Случай с WBH Energy наглядно показал, что падающие во всем мире цены на нефть вскоре могут вынудить большее число компаний оставить данный бизнес.

Напомним, что важнейшая встреча ОПЕК состоялась 27 ноября 2014 г.

Тогда было решено оставить квоту на добычу нефти на прежнем уровне - 30 млн барр/сутки нефти.

Поначалу представители ОПЕК заявляли о необходимости сохранить свою долю на рынке, однако это объяснения было правдой лишь отчасти.

При этом цены на черное золото начали свое падение с осени 2014 г и по сей день. 13 января 2015 г цена на мартовские фьючерсы нефти сорта WTI на нью-йоркской бирже упала на 0,79 долл США и составила 45,29 долл США/барр (-1,70%), стартовав с отметки в 45,76 долл США/барр.

Цена фьючерсов на нефть сорта Brent с поставкой в марте на бирже ICE в Лондоне снизилась на 0,67 долл США/барр и колеблется у отметки в 47,82 долл США/барр (-1,38%), начав день с 48,49 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram