USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Сахалинская область направит средства в геологоразведку и освоение газовых месторождений на юге острова

Правительство Сахалинской области намерено инвестировать средства в геологоразведку (ГРР) и освоение газовых месторождений на юге Сахалина.

Сахалинская область направит средства в геологоразведку и освоение газовых месторождений на юге острова

Правительство Сахалинской области намерено инвестировать средства в геологоразведку (ГРР) и освоение газовых месторождений на юге Сахалина.

Об итогах совещания по развитию газоснабжения региона сообщила пресс-служба облправительства 6 июня 2016 г.

Ситуация на юге области в плане газоснабжения достаточно сложная.

На протяжении нескольких лет месторождения Анивского района не развивались, не проводились ГРР, не выполнялся ремонт существующих скважин.

Объемов газа, которые добывает Сахалинская нефтяная компания, на 100% принадлежащая правительству области, недостаточно.

В связи с этим решено выделить Сахалинской нефтяной компании средства для развития месторождений в Анивском районе.

Областные власти рассчитывают использовать добытый на юге Сахалина газ для дальнейшей газификации Анивского района и Южно-Сахалинска, а также организовать производство по переработке углеводородного сырья.

К концу 2015 г в Южно-Сахалинске было газифицировано 4776 домовладений, к 2020 г число их число должно вырасти до 6 тыс.

Объемы потребления природного газа в г Южно-Сахалинске с момента начала газификации в 2011 г выросли в 6,5 раза и составили 700 млн м3.

Однако, рост потребления газа и истощение Анивского месторождения привели к тому, что в декабре 2015 г потребителей в южной части Сахалина пришлось срочно переводить на газ проекта Сахалин-2.

Эту ситуацию и рассчитывают переломить областные власти.

Газ, добытый в Анивском районе, помимо домовладений и промышленных предприятий, необходим для реализации проектов в рамках территорий опережающего развития Южная и Горный воздух.

Это 1е ТОР в Сахалинской области сельскохозяйственной и туристической направленности соответственно, сосредоточенные на юге региона.

После того, как правительство получит полную информацию по месторождениям, не исключается возможность привлечения к их освоению иностранных инвесторов.

Интерес к ним проявляют представители корейского и японского бизнеса.

Интерес к проектам на Сахалине проявляет японская группа компаний JGC, которая намерена участвовать в строительстве мощностей по выпуску сжиженного и компримированного газа, созданию системы автомобильных газонаполнительных станций (АГНКС).

Компания Mitsui, которая принимает участие в освоении нефтегазовых месторождений на Сахалине в рамках проекта Сахалин-2 с 1992 г, своим приоритетным проектом считает проектирование и строительство 3йочереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Пригородном.

Mitsui также интересуется сотрудничеством с руководством Сахалина в работе над проектами по более эффективному использованию природного газа, в частности, перевод автомобильного транспорта на газовое топливо.

В январе-апреле 2016 г на Сахалине было добыто 10,3 млрд м3 газа, что на 2,9% больше по сравнению с январем-апрелем 2016 г.

В целом по итогам 2016 г ожидается рост добычи газа 8,2%, до 30,4 млрд м3, в основном за счет проектов Сахалин-1, Сахалин-2 и Сахалин-3.

В 2016 г в Сахалинской области стартовала новая 5-летняя программа газификации с объемом бюджетного финансирования 15,4 млрд руб.

На реализацию мероприятий по газификации Сахалинской области в 2016 г планируется направить почти 1,72 млрд руб, в т.ч 688,36 млн руб из областного и местного бюджетов, 1,03 млрд руб - за счет средств Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram