USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.22

-0.03

Природный газ 1.982

+0.01

3 мин
...

Танкер-бункеровщик Дмитрий Менделеев подошел к КСПГ Портовая

Между тем, двухтопливный паром Маршал Рокоссовский возвращается из Балтийска в Усть-Лугу

Танкер-бункеровщик Дмитрий Менделеев подошел к КСПГ Портовая

Источник: MarineTraffic

Москва, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. К танкеру-газовозу Портовый, используемому как плавучее хранилище сжиженного природного газа (FSU) на комплексе по сжижению газа (КСПГ) Портовая в Ленинградской области, прибыл танкер-бункеровщик СПГ Дмитрий Менделеев.
Об этом свидетельствуют данные сервиса MarineTraffic.

Танкер-бункеровщик Дмитрий Менделеев:
  • поздно вечером 13 марта 2022 г. - вышел из района порта Усть-Луга, где он осуществляет бункеровочные операции,
  • пересек Финский залив.
  • утром 14 марта - вошел в Выборгский залив, где развернулся в районе якорной стоянки порта Высоцк,
  • двинулся в бухту Дальняя, где у причала КСПГ Портовая пришвартован FSU Портовый.
Судя по трекам судов, Дмитрий Менделеев при помощи буксира Антей готовится к швартовке борт о борт к FSU.

КСПГ Портовая расположен в Выборгском районе Ленинградской области вблизи компрессорной станции (КС) Портовая, головной КС магистрального газопровода (МГП) Северный поток.
СПГ, произведенный на КСПГ Портовая, планируется поставлять на плавучий регазификационный терминал сжиженного газа (FSRU) Маршал Василевский, предназначенный для обеспечения энергетической безопасности Калининградской области, а также для продажи СПГ потребителям в качестве газомоторного топлива, судового топлива для бункеровки и топлива для автономной газификации.
FSRU Маршал Василевский со 2 февраля 2022 г. находится у морского причала приемного терминала в акватории севернее района Пионерский - Зеленоградск Калининградской области.

Мощность КСПГ Портовая - 1,5 млн т/год СПГ.
Схема хранения СПГ на КСПГ Портовая предполагает небольшое сухопутное хранилище (42 тыс. м3) и достаточно емкий FSU с системой отгрузки (138 тыс. м3), в качестве которого был приобретен танкер-газовоз Excel, который был переоборудован и получил имя Портовый.
Строительство КСПГ Портовая Газпром начал в 2016 г., запуск намечался на 2018 г., но постоянно откладывался.

На скорую возможность запуска КСПГ Портовая указывало прибытие 27 ноября 2021 г. FSU Портовый к причалу КСПГ.
До прихода к причалу отгрузки КСПГ Портовая, FSU Портовый встречался на рейде датского порта Фредериксхавн c FSRU Маршал Василевский, вероятно, загрузив с него некоторый объем СПГ.
С тех пор судно оставалось у причала.
Газпром сроки запуска КСПГ Портовая не уточнял.

Танкер-бункеровщик СПГ Дмитрий Менделеев, построенный по заказу Газпром нефти на сингапурской верфи Keppel Offshore & Marine в 2021 г., прибыл в порт Санкт-Петербург 19 января 2022 г.
Дмитрий Менделеев предназначен для транспортировки и заправки СПГ судов по схеме ship-to-ship у причала или на рейде в порту.
Работать бункеровщик будет в портах Финского залива и Балтийского моря - гг. Санкт-Петербург, Усть-Луга, Приморск, Калининград и Выборг, получая СПГ с КСПГ Портовая.
Дмитрий Менделеев имеет возможность перевозки до 5,8 тыс. м3 природного газа в сжиженном состоянии (2 грузовых резервуара объемом 2,9 тыс. м3 каждый), среднее время бункеровки 8 часов.

1 марта 2022 г. Дмитрий Менделеев прибыл из порта Санкт-Петербург в порт Усть-Луга и у паромного причала провел бункеровку автомобильно-железнодорожном грузовом пароме (ro-ro) Маршал Рокоссовский.
Двухтопливные паромы CNF19M Маршал Рокоссовский и Генерал Черняховский сменят на линии Усть-Луга (Ленинградская область) - Балтийск (Калининградская область) паромы Балтийск и Амбал, которые требуют замены в силу возраста (37 лет и 31 год соответственно).
4 марта 2022 г. на пароме Маршал Рокоссовский был поднят российский флаг, далее была проведена 1я накатка вагонов на судно, после чего оно вышло на линию Усть-Луга - Балтийск.
В настоящее время паром возвращается из Балтийска в Усть-Лугу, прибыть куда судно должно утром 15 марта 2022 г.
Генерал Черняховским в настоящее время находится у причала верфи Kuzey Star Shipyard в районе г. Стамбул, где завершается достройка судна.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram