USD 96.3344

+0.41

EUR 104.9407

+0.49

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Минэнерго поставило задачи перед регионами по развитию рынка ГМТ на 2020 г.

Регионами предстоит ввести в эксплуатацию в общей сложности более 100 заправок, а также переоборудовать порядка 20-25 тыс. автомобилей на использование природного газа в качестве топлива.

Минэнерго поставило задачи перед регионами по развитию рынка ГМТ на 2020 г.

Москва, 11 фев - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики А. Инюцын провел селекторное совещание с регионами-получателями субсидий на создание газозаправочной инфраструктуры и поддержки спроса на 2020 г.
Об этом сообщило Минэнерго.

В ходе совещания было отмечено, что регионами предстоит ввести в эксплуатацию в общей сложности более 100 заправок, а также переоборудовать порядка 20-25 тыс. автомобилей на использование природного газа в качестве топлива.
Кроме того, в каждом регионе примут собственные планы мероприятий по развитию рынка природного газа и соответствующие госпрограммы.

Особое внимание было уделено поручению премьер-министра М. Мишустина по повышению эффективности использования средств федерального бюджета.
В этой связи Минэнерго поставило перед регионами задачу - внести обоснованные предложения по корректировкам показателей и финансирования, которые будут рассматривать при подготовке весеннего пакета поправок к федеральному бюджету до 1 марта 2020 г.

Правительство занялось развитием рынка ГМТ в РФ с 2013 г. по поручению президента В. Путина.
В этих целях вводятся льготы, субсидируется производство техники, строительство новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
Так, с 1 января 2020 г. в Белгородской, Иркутской, Ростовской, Свердловской областях, Республике Коми и Камчатском крае владельцы техники, работающей на природном газе (метане), будут частично или полностью освобождены от уплаты транспортного налога.
Это мировая практика, во многих странах мира владельцы техники на газе получают такие же преференции.
Программа предусматривает амбициозные планы развития отрасли.
Согласно концепции, объемы направляемого на топливо газа должны будут вырасти до 11 млрд м3/год, количество автотранспорта на ГМТ - со 150 до 700 тыс. автомобилей, АГНКС - с 380 до 2400 штук.
На данный момент Газпром активно занимается развитием газозаправочной инфраструктуры в регионах РФ.
По этому показателю Россия сильно уступает мировым лидерам газомоторного рынка.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2