USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

УФАС по республике Татарстан завело дело на ТАИФ-НК за сокращение поставок бензина

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Татарстан возбудило дело в отношении ТАИФ-НК за ограничение конкуренции на рынке нефтепродуктов.

УФАС по республике Татарстан завело дело на ТАИФ-НК за сокращение поставок бензина

Казань, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Татарстан возбудило дело в отношении ТАИФ-НК за ограничение конкуренции на рынке нефтепродуктов.

Об этом УФАС по республике Татарстан сообщило 10 мая 2018 г.

По данным ФАС, компания увеличила объем производства автомобильного бензина, сократив при этом его поставки для внутрироссийского потребления.

Согласно мониторингу индикаторов рынка нефтепродуктов ФАС РФ, в марте 2018 г ТАИФ-НК увеличила объем производства автомобильного бензина на 26,59 тыс т (на 65%) по сравнению с мартом 2017 г.

Объем отгрузки на внутренний рынок РФ при этом компания сократила на 8,6 тыс т (на 24,6%), тогда как отгрузка на экспорт выросла на 40,6 тыс т (на 556%).

По мнению ФАС, такими действиями компания нарушила обязательства, предусмотренные 3-сторонним соглашением, подписанным ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом в 2011 гв целях недопущения дефицита нефтепродуктов в регионах России.

Соглашение регламентирует, что поставки нефтепродуктов на внутренний рынок составляют не менее 20% от объема переработанной нефти.

ФАС считает, что ТАИФ-НК своими действиями способствовала ограничению предложения товара как в биржевом, так и внебиржевом сегментах рынка.

В результате был создан дисбаланс спроса и предложения, что оказало существенное влияние на увеличение стоимости бензина.

В отношении ТАИФ-НК татарстанское УФАС возбудило дело по признакам нарушения п 4 и 8 ч 1 ст 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в ограничении конкуренции на товарном рынке нефтепродуктов, в т.ч сокращении поставок на внутренний рынок и/или ущемлении интересов покупателей нефтепродуктов.

ФАС уже высказывала свои претензии ТАИФу, головной компании группы, в которую входит ТАИФ-НК.

В апреле 2018 г ФАС направила предупреждения ТАИФу, а также Сугутнефтегазу, и ФортИнвесту, с связи с действиями компаний на топливном рынке.

По данным ФАС, ТАИФ и ФортеИнвест в марте 2018 г увеличили поставки бензина и дизельного топлива на экспорт, сократив поставки топлива на российский рынок.

В 2017 г ТАИФ и ФортеИнвест сократили поставки топлива на внутрироссийский рынок до 12% от объема производства.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram