USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

1 мин
...

Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть, опасаясь вторичных санкций

Задержки платежей делают поступления в федеральный бюджет России нестабильными, что позволяет США снизить доходы России, при этом не прерывая глобальные энергетические потоки.

Турция, ОАЭ и Китай задерживают платежи за российскую нефть, опасаясь вторичных санкций

Москва, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками при оплате нефти и нефтепродуктов, т.к. банки в Китае, Турции и ОАЭ становятся более осторожными, опасаясь вторичных санкций США. Задержки составляют до нескольких месяцев.
Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, банки из ОАЭ, Китая и Турции начали просить своих клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из списка SDN США (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

По словам источников:
  • в ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB) заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами;
  • банк Mashreq в ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China все еще обрабатывают платежи, но на их обработку уходят недели или месяцы;
  • также банки Китая, ОАЭ и Турции, работающие с Россией, усилили проверки, стали запрашивать дополнительные документы и обучили больше сотрудников, чтобы убедиться, что сделки соответствуют предельному уровню цен.
При этом все перечисленные банки отказались от официальных комментариев.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Д. Песков признал, что проблемы с платежами существуют:
  • конечно, беспрецедентное давление со стороны США и Евросоюза на КНР продолжается;
  • это, безусловно, создает определенные проблемы, но не может стать препятствием для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений.
Задержки платежей, как минимум, делают поступления в федеральный бюджет России нестабильными, что позволяет США:
  • снизить доходы России,
  • при этом не прерывать глобальные энергетические потоки.
Напомним, что ранее сообщилось, что что крупнейший покупатель морских партий российской нефти - Индия - уже два месяца не приобретает нефть российского премиального сорта ВСТО, которая отгружается из порта Козьмино.
До этого сократились отгрузки в страну другого премиального сорта нефти - Sokol.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram