USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.18

-0.02

Природный газ 2.067

0

3 мин
...

Математически невозможно. Молдовагаз прокомментировал требование о 2-кратном снижении тарифа на газ

В Молдове осенью 2024 г. пройдут президентские выборы, газовая тема уже стала политическим фактором.

Математически невозможно. Молдовагаз прокомментировал требование о 2-кратном снижении тарифа на газ

Источник: Молдовагаз

Москва, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Тариф на газ для конечных потребителей в Молдове в ближайшее время не может быть снижен.
Об этом 4 марта 2024 г. заявил глава Молдовагаза В. Чебан в эфире программы 7 zile (7 дней) на телеканале Cinema 1.

Можно ли снизить тариф?

Тезисы от В. Чебана:
  • мы знаем, что для потребителей очень важно, чтобы тариф был ниже, мы это понимаем,
  • как только появятся предпосылки для очередного пересмотра тарифа, Молдовагаз обратится в Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ), чтобы скорректировать тарифы,
  • на данный момент таких предпосылок нет,
  • все зависит от цены закупки газа,
  • мы покупаем газ у Energocom до 1 мая, и цена существенно выше, чем рыночная и у Газпрома,
  • но у нас нет необходимых объемов от Газпрома, поэтому мы покупаем у Energocom,
  • при расчете тарифа на газ есть несколько составляющих: цена, курс валют, цена на транспортировку и распределение,
  • если бы мы рассчитывали тариф только на основе рыночной закупочной цены, тогда такие суждения (о возможности дальнейшего снижения тарифа для конечных потребителей) имели бы право на жизнь,
  • но за последний год у нас увеличился тариф за транспортировку, а тариф за распределительные расходы не пересматривался, хотя за это время выросли зарплаты, инфляция, налоги, другие составляющие,
  • математически это невозможно,
  • в любом случае, тариф изменился, теперь он составляет 14,47 лея/м3 с НДС, это намного ниже, чем в прошлом году, но этого явно недостаточно, учитывая доходы конечных потребителей,
  • не исключаю, что весной или летом тарифы на газ могут снизиться еще больше.

Таким образом В. Чабан отреагировал на требование Партии социалистов Республики Молдова (PSRM), лидером которой является И. Додон.
21 февраля 2024 г. НАРЭ одобрило запрос Молдовагаза о снижении тарифа на газ для бытовых потребителей на 20%, с 18,07 лея/м3 до 14,47 лея/м3 (0,80 долл. США/м3).
В рамках предвыборной кампании PSRM раскритиковала действия НАРЭ и Молдовагаза, заявив, что с учетом нынешних цен на газ в Европе, которые недавно опускались ниже 250 долл. США/1000 м3, справедливый тариф для молдавских потребителей должен составлять 7,55 лея/м3 (0,43 долл. США/м3), т.е. вдвое ниже нынешнего.
Напомним, что осенью 2024 г. в Молдове пройдут президентские выборы одновременно с референдумом о европейской интеграции.
Оппозиция считает такое совмещение неконституционным, как и голосование по почте, одобренное действующим президентом М. Санду, идущей на 2й срок.
При этом с собственным кандидатом на выборах оппозиция не определилась, И. Додона называют одним из наиболее вероятных.

Газ для Молдовы

С декабря 2022 г. Молдовагаз получает газ из 2 источников - от госпредприятия Energocom и российского Газпрома.
От Enegrocom поступает порядка 3,5 млн м3/сутки газа, поставляемого из Румынии и с юга Европы из Трансбалканского газопровода.
Этот газ используется для поставок потребителям правого берега р. Днестр.
Объемы газа, поступающего от Газпрома, с октября 2022 г. снижены до 5,7 млн м3/сутки, что компания объяснила односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка.
Этот объем с декабря 2022 г. Молдовагаз передает в Приднестровье Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС для нужд потребителей обоих берегов р. Днестр.

Закупочная цена на природный газ для Молдовы, поставляемый Газпромом, в марте 2024 г. составляет 339,75 долл. США/1000 м3, что примерно на 14,59 долл. США/1000 м3 ниже, чем в феврале.
Эта цена определяется формулой в 5-летнем контакте между Молдовагазом и Газпромом, согласно которой цена газа в 1м и 4м кварталах года в большей степени привязана к котировкам нефтепродуктов (дизельного топлива и мазута), а во 2м и 3м кварталах больший вес имеет спотовая составляющая с учетом конъюнктуры германского газового хаба NCG (сейчас THE).
На такой формуле настаивала молдавская сторона, однако это уже неоднократно играло против ее интересов.
У Energocom цены на поставляемый газ сейчас выше, чем у Газпома.
В отчете Молдовагаза говорится, что в январе-апреле 2024 г. компания закупит у Energocom 451 млн м3 газа по цене 550 евро/1000 м3 (около 600 долл. США/1000 м3).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram