USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

3 мин
...

МВФ отмечает тенденцию к отказу от доллара США как резервной валюты, но альтернатив ему в ближайшее время не видит

По мнению главы МВФ К. Георгиевой, постепенное ослабление роли доллара США нельзя назвать самой животрепещущей проблемой на сегодняшний день.

МВФ отмечает тенденцию к отказу от доллара США как резервной валюты, но альтернатив ему в ближайшее время не видит

Москва, 2 мая - ИА Neftegaz.RU. В мире наблюдается постепенный отказ от использования доллара США в качестве резервной валюты.
Об этом 1 мая 2023 г. заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) К. Георгиева во время дискуссии на площадке аналитического Института Милкена в г. Вашингтон.

Мнение К. Георгиевой о дедолларизации:

  • да, происходит постепенный отход от доллара,
  • на его долю приходилось 70% резервов, сейчас это чуть меньше 60%,
  • основную конкуренцию доллару США составляет евро,
  • постепенное ослабление роли доллара США нельзя назвать самой животрепещущей проблемой на сегодняшний день,
  • твердость этой валюты заключается в силе экономики США и наполненности рынков капитала,
  • и, если вы думаете об альтернативе, о мире, в котором мы можем массово перейти на использование цифровой валюты центрального банка, то там могут быть различные предложения,
  • здесь я не вижу альтернативы доллару США, не вижу ее в ближайшее время.
На фоне масштабных антироссийских санкций, которые затронули в т.ч. финансовую и банковскую сферы, включая блокирование российских золотовалютных резервов (ЗВР) на Западе, доверие к доллару США снижается.
Многие страны пытаются снизить его использование в различных видах расчетов.
Флагманами этого движения стали Россия и Китай.

Дедолларизация в Китае

В последние годы Китай делает упор на расчеты по торговле нефтью и газом в юанях.
Китай уже рассчитывается за поставки российского трубопроводного газа в юанях и рублях, частично в юанях оплачивается и поставляемая нефть.
Во время визита в Саудовскую Аравию в декабре 2022 г. председатель КНР Си Цзиньпин встречался с лидерами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), одной из итогов которой стала готовность Китая продвигать расчеты по торговле нефтью и газом со странами ССАГПЗ в юанях.
Си Цзиньпин тогда объявил, что Китай в полной мере использует Шанхайскую биржу в качестве платформы для проведения расчетов в юанях по сделкам с нефтью и газом.
В конце марта 2023 г. Центробанки Бразилии и Китая договорились о создании офшорного клирингового центра, что позволит отказаться от доллара США в 2-сторонней торговле и сделать конвертацию юаней в реалы более быстрой и менее затратной.

Дедолларизация в России

Для России вопрос дедолларизации стоит еще более остро.
В декабре 2022 г. В. Путин говорил:
  • доля российского рубля в международных расчетах по сравнению с декабрем 2021 г. выросла в 2 раза и составила 1/3, а вместе с валютами дружественных стран - превысила 50%;
  • на повестке дня сейчас стоит создание иных механизмов проведения платежей, например, применение цифровых валют центральных банков и технологий распределенных реестров, которые снимают политические риски от использования валют недружественных стран.
В конце апреля 2023 г. А. Новак говорил:
  • тенденция по меньшему использованию долларов США либо евро в российской торговле энергоносителями продолжает усиливаться;
  • в своих расчетах Россия фактически переходит только на национальные валюты, взаиморасчеты в которых продолжат совершенствоваться.

Другие риски риски ослабления роли доллара США

Риски ослабления роли доллара США, в т.ч. в расчетах за поставки энергоносителей, в мире видят.
«Отец рейгономики» П.К. Робертс ранее предупреждал, что отказ ряда стран от торговли нефтью только за доллары США окажет серьезное негативное влияние на стоимость американской валюты, а также на инфляцию и процентные ставки в США.
Американский экономист Н. Рубини, предсказавший кризис 2008 г., допустил закат доллара как резервной валюты в течение 10 лет.
Американский финансист, основатель компании Bridgewater Associates Р. Далио считает, что эпоха мирового порядка с доминированием доллара США и глобализацией в экономике уходит: главные мировые державы сейчас формируют свои экономические, финансовые и военные блоки.
Генеральный директор Kotak Mahindra Bank У. Котак заявил:
  • доллар США крупнейшим финансовым террористом в мире;
  • позже на своей странице в Twitter он скорректировал свое заявление, пояснив, что имел в виду лишь непропорциональную власть резервной валюты.

Оптимизм финансовых властей США

Там серьезных угроз для доллара США не видят.
Глава Минфина США Д. Йеллен сообщила:
  • доллар США будет долго оставаться мировой резервной валютой;
  • США получают значительную выгоду от того, что доллар является мировой резервной валютой;
  • у России и Китая есть мотивация попытаться разработать другую систему, которая позволит избежать использования доллара США, но добиться этого будет крайне тяжело.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram