USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.92

-0.52

Природный газ 2.096

-0.03

2 мин
...

Центральный банк Индии хочет, чтобы экспортеры нефти принимали не менее 10% платежей в рупиях

Поставщики и индийские нефтегазовые компании с этим не согласны.

Центральный банк Индии хочет, чтобы экспортеры нефти принимали не менее 10% платежей в рупиях

Нью-Дели, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Резервный банк Индии (Центральный банк, RBI)попросил крупнейшие государственные нефтегазовые компании страны оказать давление на поставщиков из Персидского залива, чтобы в следующем финансовом году они принимали не менее 10% платежей за экспорт нефть в рупиях.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на 3х руководителей нефтегазовых компаний.

Источники сообщают, что этот шаг направлен на продвижение индийской валюты в международной торговле и сокращение зависимости от долл. США.
По их словам, индийское правительство опасается, что растущий спрос на энергоносители в Индии окажет давление в сторону понижения на рупию.
Кроме того, власти хотят использовать рост потребления в своих интересах.

К экспортерам нефти по этому вопросу уже обратились 3 компании - Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp.
Однако поставщики отказываются сотрудничать из-за валютных рисков и расходов на конвертацию.
Тогда RBI попросил индийские нефтегазовые компании взять часть расходов по валютным операциям на себя, но компании идею не поддержали, ссылаясь на то, что это приведет к снижению рентабельности.

Напомним, что Индия является 3м по величине импортером нефти в мире.
Подавляющее большинство мировых сделок с нефтью совершается в долл. США, хотя Китай добился определенных успехов в использовании юаней для оплаты импорта.
В 2022-2023 финансовом году (апрель 2022 г. - март 2023 г.) Индия потратила 157,5 млрд долл. США на импорт 232,7 млн т нефти.
В этот период Ирак, Саудовская Аравия, Россия и ОАЭ являлись крупнейшими поставщиками нефти на индийский рынок.
Не менее 141,2 млн т этого сырья Индия в прошлом финансовом году импортировала из стран Ближнего Востока, что составило 58% всех поставок.

В августе 2023 г. Indian Oil частично оплатила Abu Dhabi National Oil Co (национальная нефтяная компания Абу-Даби, ADNOC) партию в 1 млн барр. сырой нефти в рупиях, но с тех пор никаких операций в этой валюте не проводилось.
Нефтегазовые компании страны также использовали другие валюты - в т.ч. дирхамы ОАЭ и юани - для оплаты российской нефти.
В октябре 2023 г. секретарь Министерства нефти и природного газа Индии П. Джайн сообщал, что Россия и Индия пока не используют рупии при оплате поставок нефти, но переговоры об этом все еще идут.
5 марта 2024 г. секретарь индийского министерства нефти и природного газа П. Джейн сообщил, что Индия получает от 1 до 1,4 млн барр./сутки российской нефти.

В декабре 2023 г. Министерство нефти и природного газа Индии представило доклад, в котором говорилось, что в прошлом 2022-2023 финансовом году расчеты индийских государственных компаний в рупиях за импорт нефти не производились.
В этом финансовом году поставщики нефти, включая ADNOC продолжают выражать свою обеспокоенность по поводу репатриации средств в национальной валюте Индии, а также подчеркивают высокие транзакционные издержки, связанные с конверсией средств, наряду с рисками колебаний обменного курса.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram