USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.17

+0.02

Природный газ 1.756

-0.02

1 мин
...

Минэнерго РФ прокомментировало потенциальный запрет на прямое подключение к сетям ФСК для промышленности

Предлагаемые нововведения направлены на исключение искусственного появления новых случаев присоединения к магистральным сетям через объекты третьих лиц.

Минэнерго РФ прокомментировало потенциальный запрет на прямое подключение к сетям ФСК для промышленности

Москва, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. Нововведения, которыми предлагается с 2024 г. ввести запрет для бизнеса напрямую подключать свои предприятия к магистральным электросетям ФСК, исключат подключения через объекты третьих лиц.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ, пишут РИА Новости.

27 декабря 2022 г. Ъ со ссылкой на законопроект министерства сообщил, что Минэнерго РФ планирует с 2024 г. запретить прямое подключение предприятий к магистральным электросетям Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в Россети).
С 1 января 2024 г. все новые потребители будут обязаны присоединяться к ФСК только через системообразующую территориальную сетевую организацию (ТСО).
Тариф ТСО, как правило, в разы выше тарифа ФСК, поэтому расходы новых клиентов на оплату услуг по передаче существенно вырастут.

Инициатива Минэнерго РФ вызвала резкую критику со стороны промышленности.
По мнению Сообщества потребителей энергии, введение запрета нацелено исключительно на пополнение выручки сетевой монополии, причем необоснованное.
Инициатива ударит по инвестициям в энергоемкие проекты, будет сдерживать импортозамещение и восстановление экономики в целом.

В ответ Минэнерго РФ пояснило, что предлагаемые нововведения направлены на исключение искусственного появления новых случаев опосредованного присоединения к магистральным сетям, т.е. подключения через объекты третьих лиц.
Министерство обращает внимание, что такие потребители, как и прежде, будут оплачивать услуги по передаче электроэнергии по распределительным сетям.
Кроме того, нововведения никоим образом не коснутся ранее подключенных потребителей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram