USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.64

-0.4

Природный газ 1.956

-0.01

2 мин
...

Минэнерго РФ намерено запретить прямое подключение предприятий к магистральным электросетям ФСК

Промышленность критикует создание ограничений на прямой доступ к сетям ФСК.

Минэнерго РФ намерено запретить прямое подключение предприятий к магистральным электросетям ФСК

Москва, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго РФ намерено запретить прямое подключение предприятий к магистральным электросетям Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в Россети).
Об этом Ъ сообщил 27 декабря 2022 г. со ссылкой на законопроект, подготовленный Минэнерго РФ.

Согласно документу, с 1 января 2024 г. все новые потребители будут обязаны присоединяться к ФСК только через системообразующую территориальную сетевую организацию (ТСО).
Тариф ТСО, как правило, в разы выше тарифа ФСК, поэтому расходы новых клиентов на оплату услуг по передаче существенно вырастут.
В 2023 г. тариф ФСК составит 241 тыс. руб. за 1 МВт в месяц.

Минэнерго РФ рассчитывает создать по одной системообразующей ТСО в каждом регионе, что позволит реализовать новую волну консолидации мелких частных сетей.
Статус системообразующей получит самая крупная ТСО в регионе, т.е. в большинстве регионов этот статус получат дочки Россетей.
Все потребители будут обязаны подписать с крупной ТСО договор на услуги по передаче.
Минэнерго РФ планировало запустить этот механизм в 2023 г., но министерству пришлось снова направить эти поправки на согласование с ведомствами.
По данным Ъ, документ сейчас поступил на обсуждение рабочей группы «по регуляторной гильотине».

Россети сообщили, что поправка призвана упорядочить взаимодействие с опосредованными потребителями ФСК в части эксплуатации магистральных сетей и обслуживания крупных потребителей.
Сейчас ФСК обязана обслуживать всех опосредованных потребителей наравне с ТСО (независимо от мощности подключенных энергопринимающих устройств).
Вводимые требования не будут касаться тех опосредованных потребителей, которые уже обслуживались ФСК.

Промышленность критикует создание ограничений на прямой доступ к сетям ФСК.
По мнению Сообщества потребителей энергии, введение запрета нацелено исключительно на пополнение выручки сетевой монополии, причем необоснованное.
Дополнительные расходы у сетей не возникают, дефицит средств отсутствует.
Договор с системообразующей ТСО при фактическом подключении к магистральной сети - искусственный, откатывает ситуацию на десятилетие назад к договорам аренды последней мили.
Инициатива ударит по инвестициям в энергоемкие проекты, будет сдерживать импортозамещение и восстановление экономики в целом.

С. Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ считает, что низкий тариф ФСК стимулирует конечных потребителей искать пути прямого или опосредованного присоединения к магистральным сетям.
Минэнерго РФ хочет остановить опосредованное присоединение конечных потребителей к сетям ФСК.
Вероятно, Минэнерго исходит из логики, что ФСК - системообразующая сеть, которая не предназначена для присоединения потребителей, а ее функция - формирование районных энергосистем, а также обеспечение связей между региональными энергосистемами.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram