USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.35

+0.04

Природный газ 1.556

-0

2 мин
...

Запасы нефти в США резко снизились на 7,1 млн баррелей вопреки прогнозам

Согласно отчету EIA, запасы сырой нефти в США составляют 425,0 млн барр., что примерно на 6% ниже среднего показателя за 5 лет для этого времени года.

Запасы нефти в США резко снизились на 7,1 млн баррелей вопреки прогнозам

Москва, 18 авг - ИА Neftegaz.RU. Запасы нефти в США на неделе, закончившейся 15 августа, сократились больше, чем ожидалось, следует из отчета Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Запасы сырой нефти упали на 7,056 млн барр. против ожиданий снижения на 0,275 млн барр. и составили 424,95 млн барр.
За последние 4 недели импорт сырой нефти составил в среднем 6,5 млн барр./ сутки, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Добыча нефти в США снизилась на 100 тыс. барр. по сравнению с показателем предыдущей недели и составила 12,1 млн барр./сутки.
Это может быть связано с краткосрочной остановкой морских платформ Shell и Chevron.
Более того, компания выведет из эксплуатации на время ППР 3 платформы в сентябре.

Запасы дистиллятов выросли на 0,766 млн барр. до 112,256 барр.
Запасы бензина упали на 4,642 млн барр. против ожиданий снижения на 1,096 млн барр. и составили 215,674 барр.
Общие запасы автомобильного бензина примерно на 8% ниже 5-летнего диапазона для этого времени года.

При этом загруженность НПЗ снизилась на 0,8 п.п. до 93,5%.
Объем производства на НПЗ в США составил в среднем 16,4 млн барр./сутки, что примерно на 158 тыс. барр./сутки меньше, чем в среднем за предыдущую неделю.
Производство бензина сократилось, составив в среднем 10,0 млн барр./сутки.
Производство дистиллятного топлива увеличилось, составив в среднем 5,2 млн барр./сутки.

Спрос на бензин в США начал восстанавливаться после двухмесячного снижения, и это приводит к снижению запасов, поскольку объемы переработки не увеличиваются.
Слабые данные по промышленному производству в США показывают, что ухудшаются перспективы экономического роста и, следовательно, спроса на нефть.
Рынок нефти по-прежнему очень напряжен, и поскольку резервные мощности ограничены, а ожидания возобновления ядерной сделки с Ираном уменьшаются, похоже, что цены на нефть могут вырасти. ​

США до сих пор не прокомментировали предложение по иранской ядерной сделке, выдвинутое главой внешнеполитического ведомства ЕС Ж. Боррелем.
Тем не менее официальный представитель Госдепартамента США Н. Прайс заявил вчера, что основные вопросы в значительной степени урегулированы.
При этом рынок по-прежнему скептически оценивает перспективы возобновления ядерной сделки и снятия нефтяных санкций с Ирана.
Аналитики Sberbank CIB считают, снижающиеся запасы бензина и нефти в США (с учетом большого объема ее экспорта) напомнят рынку о рисках дефицита предложения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram