USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Д. Песков: информация о переходе стран на оплату газа рублями вряд ли подлежит публикации

14 апреля Еврокомиссия (ЕК) предупредила страны ЕС о том, что оплата поставок российского газа в рублях нарушает существующие санкции

Д. Песков: информация о переходе стран на оплату газа рублями вряд ли подлежит публикации

Москва, 18 апр - ИА Neftegaz.RU. Информация о том, сколько стран согласились или отказались от оплаты за российский газ в рублях, вряд ли подлежит обнародованию.
Соответствующее заявление сделал на брифинге пресс-секретарь президента Д. Песков.

Тезисы Д. Пескова:
  • занимаются этим наши профильные ведомства и профильный вице-премьер Новак, он об этом только в конце прошлой недели рассказывал и, конечно, в первую очередь Газпром со своими визави, с покупателями;
  • уже говорилось, что оплата последует где-то в мае месяце за те поставки, которые начались после вступления в силу указа президента;
  • поэтому пока еще какое-то время есть.
Напомним, указ о переводе оплаты поставок российского трубопроводного газа в недружественные страны (ЕС внесен в этот список как единый субъект) В. Путин подписал 31 марта 2022 г.
Согласно документу, с 1 апреля 2022 г. определяется новый порядок оплаты поставок российского газа покупателями из недружественных стран.
Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров.
Оплата за поставки газа считается произведенной, когда средства с рублевого счета покупателя поступают на счет Газпрома.
При неоплате дальнейшие поставки газа запрещаются.

Между тем 14 апреля Еврокомиссия (ЕК) предупредила страны ЕС о том, что оплата поставок российского газа в рублях нарушает существующие санкции.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram