USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.059

-0.02

2 мин
...

Украинский кабмин начал процесс погашения налоговых долгов Укрнафты

Госаудитслужба, Минэнерго и НКРЭКУ до 1 июля 2021 г. должны будут проверить расчет компенсации Нафтогазу за выполнение ПСО.

Украинский кабмин начал процесс погашения налоговых долгов Укрнафты

Киев, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Кабинет министров Украины утвердил порядок определения компенсации за выполнение Нафтогазом специальных обязательств (ПСО) по продаже газа для нужд населения и поставщиков тепла.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном правительственном портале.

Госаудитслужба, Минэнерго и НКРЭКУ до 1 июля 2021 г. должны будут проверить расчет компенсации Нафтогазу за выполнение ПСО.

Ранее президент Украины В. Зеленский подписал законы, которые позволят Укрнафте погасить 30,5 млрд грн налогового долга.

Этот долг накопился за время руководства компанией близким к И. Коломойскому топ-менеджментом.

Новые законы предусматривают выплату Нафтогазу из специального фонда госбюджета.

Размер выплаты - 32,2 млрд грн.

Эти деньги компания должна получить от государства за возложение на нее Кабинетом министров спецобязательств (ПСО) по продаже газа для нужд населению и ТКЭ.

Когда Нафтогаз получит 32,2 млрд грн за поставки газа в условиях ПСО, которые он признает как доход, на эту сумму будет начислен налог на прибыль в размере 5,95 млрд грн.

После этого Нафтогаз заплатит Укрнафте за 2,06 млрд м3 газа, поставленного в 2006 г. (15,1 млрд грн), и авансовый платеж за газ будущей добычи (24,1 млрд грн).

Из этих средств Укрнафта перечислит в специальный фонд госбюджета 30,35 млрд грн в качестве погашения налогового долга.

Кроме того, компания выплатит 6,2 млрд грн налога на прибыль.

Авторы законопроекта отметили, что налоговый долг Укрнафты составляет 30,35 млрд грн, в том числе по ренте - 18,8 млрд грн, налогу на прибыль - 2,6 млрд грн, НДС - 2,84 млрд грн, доначислений, находящихся в процедуре судебного обжалования - 3,1 млрд грн, задолженности предприятий системы Укрнафты - 3 млрд грн.

Дополнительные денежные обязательства по НДС и налогу на прибыль возникнут у Укрнафты в результате операций купли-продажи газа с НАК.

Эта сумма составит 6,2 млрд грн.

В сумме в спецфонд госбюджета в рамках операций между Нафтогазом и Укрнафтой поступит 42,5 млрд грн

За вычетом 32,2 млрд грн компенсации остается 10,3 млрд грн.

1,4 млрд грн из 10,3 направят на финансирование бюджетной программы «Реструктуризация угольной отрасли».

Это необходимо, чтобы обеспечить к концу 2020 г. выплаты и погашения задолженности по заработной плате работникам государственных угледобывающих предприятий.

Остаток в размере 8,9 млрд грн, возможно, потратят на бюджетную программу «Фонд борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусной болезнью SARS-CoV-2, и ее последствиями».



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram