USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.75

+0.04

2 мин
...

НОВАТЭК готов продать еще часть Арктик СПГ-2, но дороже уже проданных 40%

Запуск 2-й линии СПГ-завода намечен на 2024 г, 3-й - на 2025 г.

НОВАТЭК готов продать еще часть Арктик СПГ-2, но дороже уже проданных 40%

Москва, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК допускает участие новых инвесторов в Арктик СПГ-2, помимо тех инвесторов, которые уже приобрели в проекте 40%, однако оценка стоимости для них, вероятно, будет уже выше, если они решат присоединиться после принятия окончательного инвестиционного решения (ОИР).
Об этом заявил зампред правления НОВАТЭКа М. Джетвей.

Тезисы М. Джетвея:
  • Арктик СПГ-2 завершил создание целевой структуры инвесторов для проекта, продав 40% проекта Total, CNPC, CNOOC и консорциуму Mitsui и JOGMEG.
  • такая структура была нашим стратегическим видением, и теперь мы можем сфокусироваться на принятии ОИР и структуре финансирования
  • мы приветствуем возможность расширения числа стран, участвующих в наших СПГ-проектах. Мы все еще рассматриваем других потенциальных партнеров в этом проекте, помимо 40%, которые уже были проданы. Если другой партнер решит присоединиться к проекту после принятия ОИР, то мы рассмотрим такую возможность, но по более дорогой оценке проекта
Арктик СПГ-2 - 2й крупнотоннажный завод НОВАТЭКа.
Проект предусматривает строительство 3х линий (Train) по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн т/год каждая (общая мощность 19,8 млн т/год) на основаниях гравитационного типа (ОГТ).
Запуск 2й линии СПГ-завода намечен на 2024 г, 3й - на 2025 г.
Капзатраты по проекту Арктик СПГ-2 оцениваются в 10 млрд долл. США против 27 млрд долл. США по проекту Ямал СПГ, 1му СПГ-заводу НОВАТЭКа.
Снижение затрат планируется за счет активного привлечения российских компаний к реализации проекта

Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), расположенного в Тазовском районе ЯНАО на полуострове Гыдан и частично в акватории Обской губы.
В сентябре 2018 г. НОВАТЭК значительно увеличил запасы на Утреннем НГКМ.
По состоянию на 31 декабря 2018 г, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1,138 трлн м3 природного газа и 57 млн т жидких углеводородов.
По российской классификации запасы месторождения составили 1,978 трлн м3 газа и 105 млн т жидких углеводородов.

На данный момент НОВАТЭК уже сформировал международный консорциум с участием Total, CNODC, Mitsui и JOGMEC.
В июне был одобрен проект строительства терминала Утренний.
Целевые средства на проведение дноуглубления в Обской губе для терминала Утренний были выделены из федерального бюджета в соответствии с поручением президента РФ В. Путина.
Для Арктик СПГ-2 планируется построить 15 танкеров-газовозов.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram