USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.752

+0.04

3 мин
...

Либеральная экономика становится мёртвым языком. Экономист Михаил Хазин о том, есть ли жизнь после кризиса

Почему мировой элите выгоден экономический кризис? Оправдана ли существующая в России либеральная модель экономики? Когда рухнет доллар и рухнет ли вообще? На эти и другие вопросы в ходе он-лайн конференции в социально-политической сети «Берлога» Единого Российского портала ответил президент компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаил Хазин.

Либеральная экономика становится мёртвым языком. Экономист Михаил Хазин о том, есть ли жизнь после кризиса

Почему мировой элите выгоден экономический кризис? Оправдана ли существующая в России либеральная модель экономики? Когда рухнет доллар и рухнет ли вообще? На эти и другие вопросы в ходе он-лайн конференции в социально-политической сети «Берлога» Единого Российского портала ответил президент компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Михаил Хазин.

- Михаил Леонидович, какие механизмы посткризисного экономического развития существуют? Какие из них наиболее перспективны для России и почему?

Единственный шанс для России - это первыми придумать новую модель экономики

- Нет окончательного ответа на этот вопрос. Закончился 300-летний период господства одной модели - научно-технического прогресса. Мы могли выиграть в рамках этой модели - в 70-е годы, но проиграли, выбрав неправильный путь (сохранение status quo). Теперь идет кризис США - как лидера этой модели. Единственный наш шанс - это первыми придумать новую модель и начать ее строить, но мы категорически отказываемся обсуждать ситуацию вне рамок либеральной модели. В России 10 лет назад разработали теорию кризиса - ее кто-нибудь официально обсуждал? Какие из нее выводы кто-нибудь рассматривал? Сегодня мировая экономическая теория пишется на русском языке, но кто про это знает в Москве. Хорошо ли это? Можно ли говорить о будущем, если мы до сих пор говорим на умирающем языке либеральной экономики?

- Какие первоочередные меры, на ваш взгляд, необходимо сейчас предпринять Правительству в экономике?

- Я об этом много раз писал. Есть пять направлений. Первое. Немедленная борьба с коррупцией с массовыми увольнениями чиновников. Второе. Изменение налоговой и таможенной политики. Третье. Изменение кредитно-денежной политики. Четвертое. Изменения тарифной политики, резкое сокращение тарифов естественных монополий. Пятое. Начать реальную борьбу с монополизмом и ценовыми сговорами.

Я в 97-98 году хотел предотвратить дефолт. В результате - два года безработицы

Теоретически - все можно сделать хоть завтра. Практически - кто ляжет грудью на амбразуру? Я в 97-98 году только хотел предотвратить дефолт. В результате - два года безработицы и 10 лет - невыездной. Так что желающих мало.

- Существует утверждение, что кризис - явление искусственное, и им кое-кто сознательно управляет, баснословно наживаясь и перекачивают капитал в виде финансов, ценных бумаг, долговых обязательств…

- Ложь действительно имеет место, поскольку обманывая легче «доить» клиента, но кризис начался вполне реальный. И это значит, что обманывать становится все труднее и труднее. И это главная опасность современного мира: что власть имущие, для того, чтобы не потерять могущество, обрушат весь мир в кровавый хаос. В конце концов, не Бен Ладен же устраивал события 11 сентября 2001 года, и пиратов сомалийских не просто так придумали. И разные там еще теракты. «Скажите, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?»

В конце концов, не Бен Ладен же устраивал события 11 сентября 2001 года, и пиратов сомалийских не просто так придумали

- Кризис закончится – что дальше делать будем?

- Так пока ж не заканчивается, вот ведь в чем беда! С ним еще жить и жить. А наши власти отказываются это понимать и принимать соответствующие меры. Ну что с ними сделаешь! А как можно строить новое, если не понимаешь, с какого уровня строить? Нет, так не получается. Сначала нужно понять, какую систему мы хотим, и только потом - какую в ее рамках можно строить экономику.

- Способно ли мировое сообщество противопоставить что-то доллару в обозримом будущем?

- Поскольку спрос, выраженный в долларе, падает, то и роль доллара падает. Я уже говорил - меняется вся модель экономического мироустройства. Причем сегодня непонятно, как именно меняется. Точнее, на что меняется. Доллар как валюта США останется (я не очень верю в распад США, хотя всякое может быть), а как мировая - нет. Соответственно, печатать его будет труднее.

- Когда же рухнет доллар?

Элита является бенефициаром существующей модели мира

- Рухнет? Да? А я так жду, когда он вверх пойдет. Месяцев так на 6-9. Уже с августа жду, но уж больно рынок в США манипулируется ...

- Существует утверждение, что кризис закончится тогда, когда ведущие страны договорятся о принципах новой экономики и начнут их внедрение. Какие шаги предпринимаются по-вашему в этом направлении мировой элитой?

- Мое мнение современную мировую элиту волнует мало, а она ничего принципиально менять не будет. Поймите, она является бенефициаром (выгодоприобретателем) существующей модели мира и ничего менять не собирается. Да, мы понимаем, что эта модель закончилась, но доказать это ИМ мы не можем - они всегда могут сказать, что нам просто захотелось на их теплое место. Поэтому пока все не рухнет со страшным грохотом, никто ничего не будет делать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram