USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

...

«Юкос» гонят из Словакии

Стремление "ЮКОСа" обезопасить от российского правительства и западных кредиторов зарубежные активы насторожило словацкое правительство. Оно предложило "ЮКОСу" продать принадлежащие ему 49% Transpetrol до конца года, пригрозив в противном случае изъять акции в судебном порядке

«Юкос» гонят из Словакии

На все российское имущество ?ЮКОСа? от легковых машин до нефти и акций наложен арест. Однако до сих пор ни российскому правительству, ни западным банкам ? кредиторам ?ЮКОСа? не удалось добраться до зарубежных активов опальной компании, крупнейшие из которых ? акции литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta и словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Эти активы ?ЮКОС? контролировал через свою голландскую ?дочку? YUKOS Finance B. V., сообщают "Ведомости".

Западные банки ? кредиторы ?ЮКОСа? и Group Menatep, пытающиеся взыскать с ?ЮКОСа? через международные суды долг более чем в $1 млрд, потребовали в суде Амстердама заморозить активы YUKOS Finance B. V. Разбирательства должны завершиться в конце октября. И ?ЮКОС? спешит заранее обезопасить оставшиеся зарубежные активы.

Как рассказали ?Ведомостям? два источника, близких к компании, она передает их в траст обществу Amicus. ?Западные банки пытались противостоять передаче активов "ЮКОСа" в траст, но пока им не удалось склонить голландский суд на свою сторону?, ? добавляет один из источников. Эту информацию подтвердил ?Ведомостям? и менеджер одного из банков ? кредиторов ?ЮКОСа?.

Стремление ?ЮКОСа? спрятать свои активы подальше от кредиторов и российского правительства вызвало беспокойство у властей Словакии. Чиновник Министерства экономики Словакии сообщил, что около недели назад его правительство обратилось к президенту ?ЮКОСа? Стивену Тиди с предложением продать 49% акций Transpetrol до конца года. А если о продаже активов не будет объявлено до конца года, не исключено, что Словакия начнет судебные разбирательства ? с целью изъять акции этого предприятия, добавил чиновник. Официальный представитель министерства воздержался от комментариев.

Источник, близкий к руководству ?ЮКОСа?, подтвердил ?Ведомостям?, что руководство ?ЮКОСа? действительно получало письмо подобного содержания от словацкого правительства и пребывает в растерянности.

По его словам, ?ЮКОС? пока не определился с условиями продажи Transpetrol. А президент Владимир Путин подыскал словацкой компании покупателя еще в феврале: во время визита в Словакию он заявил, что 49% акций трубопроводной компании хотела бы приобрести российская ?Татнефть?. В ?Татнефти? это свое желание ранее не комментировали, а вчера компания была недоступна.

Источник, близкий к руководству ?ЮКОСа?, добавил, что литовские чиновники также торопят ?ЮКОС? продать долю в Mazeikiu nafta, но ультиматум они пока не ставили. А чиновник правительства Литвы уверяет, что его страна не собирается следовать примеру Словакии.

?Никаких препятствий "ЮКОСу" с нашей стороны мы чинить не собираемся, ? говорит он. ? "ЮКОС" работает над условиями тендера, и мы в этот процесс не вмешиваемся?. Интерес к доле ?ЮКОСа? (53,7%) в литовском нефтеконцерне Mazeikiu nafta уже проявили ?ЛУКОЙЛ?, ?Газпром?, ТНК-ВР и ?КазМунайГаз?.

Партнер ?Джон Тайнер и партнеры? Валерий Тутыхин отмечает, что у словацкого правительства есть возможность реализовать угрозу и забрать у ?ЮКОСа? долю в Transpetrol. Ведь у нефтяной компании может не оказаться средств, чтобы выполнять все взятые на себя инвестиционные и социальные обязательства по Transpetrol. В то же время, говорит Тутыхин, если этот актив будет передан в новую юридическую структуру, как это сейчас пытается сделать ?ЮКОС?, вернуть его словацкому правительству будет существенно труднее.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram