USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Южноамериканский аналог России

Боливия намерена поднять цены для стран потребителей. Для России это не имело бы никаких аналогий, если бы это были цены на бананы. Но это цены на газ

Южноамериканский аналог России

Боливия намерена поднять цены для стран потребителей. Для России это не имело бы никаких аналогий, если бы это были цены на бананы. Но это цены на газ.

"В настоящее время мы прорабатываем вопрос о повышении цен на газ, поставляемый в Аргентину и Бразилию." - заявил президент Государственной нефтегазовой компании Боливии Хорхе Альварадо.

В настоящее время Боливия поставляет газ в Аргентину по цене $3,18, а в Бразилию по $3,23 за миллион британских термических единиц. "Такая цена вполне соответствует мировым ценам на энергоносители", - отметил Альварадо. Он напомнил, что на мировом рынке цена за миллион британских термических единиц колеблется от $10 до $11.

Знакомая история, не правда ли? Что то похожее мы могли наблюдать в конце прошлого года. Но, заметьте, никто не обвиняет боливийцев, что это делается из-за политических разногласий. Закон рынка, господа. Интересно, Аргентина и Бразилия будут воровать газ?

Заявление главы Государственной нефтегазовой компании Боливии последовало после появившихся в некоторых региональных СМИ информации о том, что якобы Венесуэла готова поставлять газ этим странам по $1. Столь демпинговые цены, как утверждали некоторые СМИ, президент Венесуэлы Уго Чавес готов предложить в обмен на согласие Аргентины и Бразилии принять участие в строительстве южноамериканского газопровода.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram