USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.49

-0.02

Природный газ 1.653

-0.04

...

Казахстан может создать консорциум компаний Евразия по разведке Прикаспийской впадины

Казахстан хочет создать международный консорциум нефтегазовых компаний по разведке Прикаспийской впадины на суше и море на территории Казахстана и России.

Казахстан может создать консорциум компаний Евразия по разведке Прикаспийской впадины

Казахстан хочет создать международный консорциум нефтегазовых компаний по разведке Прикаспийской впадины на суше и море на территории Казахстана и России.

Запасы углеводородов Казахстана могут вырасти в 2 раза по итогам реализации проекта Евразия, предусматривающего разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины.

Об этом сообщил У.Карабалин на пресс-конференции на 8-м форуме Kazenergy.

Прикаспийская нефтегазоносная провинция, выраженная Прикаспийской впадиной, является юго-восточной глубокопогруженной частью древней Восточно-Европейской платформы.

Прикаспийская впадина уникальна тем, что древний докембрийский кристаллический фундамент в её центре погружен на глубину 22-24 км (геофизические данные).

На территории России находится 1/3 Прикаспийской впадины, 2/3 - в Казахстане.

На круглом столе Новые возможности геологоразведки в Казахстане. Проект Евразия, президента Общества нефтяников-геологов Казахстана Б. Куандыков поведал, что этот регион необходимо изучать как единый геологический бассейн. Ориентировочно стоимость геологоразведочных работ составит порядка 500 млн долл США.

Работу планируется начать в 2015 г, а до конца 2013 г будет создана межведомственная комиссия для координации осуществления проекта из числа представителей министерств, создана рабочая группа для ведения переговоров с потенциальными участниками проекта и утверждения графика работы, проведения переговоров с российскими официальными органами.

До конца 2013 г будут выбраны международные консультанты, в 2014 г - определен состав будущего консорциума и согласованы документы.

Осуществление проекта намечено на 2015-2020 гг.

В сжатые сроки добыча нефти в Казахстане выросла более, чем в 3 раза до уровня 80 млн т/год, а по газу более, чем в 5 раз до более 40 млрд м3.

Запуск Кашаганского проекта является результатом технического прогресса, принося при этом выгоду нефтегазовым мейджорам, но Казахстан не ограничивает себя данным проектом.

Геологоразведка является одним из приоритетов в политике ресурсно-индустриальных мощностей Казахстана.

Напомним, что Разведка и Добыча КазМунайГаз намерена совместно с Total получить контракт на недропользование по блоку Косбулак в Прикаспийской впадине.

По данным госстата общие извлекаемые запасы Казахстана, учтенные государственным балансом, составляют: нефти - около 5 млрд т, природного газа - около 4 трлн м3, газового конденсата - 371 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram