USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

3 мин
...

Россия и Марокко намерены укрепить сотрудничество в энергетике. Но СПГ-терминал в Марокко - удовольствие недешевое

15 марта 2016 г во время встречи В.Путина и короля Мухаммеда 6го состоялось подписание заявления об углубленном стратегическом партнерстве между РФ и Марокко.

Россия и Марокко намерены укрепить сотрудничество в энергетике. Но СПГ-терминал в Марокко - удовольствие недешевое

15 марта 2016 г во время встречи В.Путина и короля Мухаммеда 6го состоялось подписание заявления об углубленном стратегическом партнерстве между РФ и Марокко.

Об этом 15 марта 2016 г сообщает администрация президента.

Среди 26 пунктов Заявления есть 2, имеющих отношение к ТЭК.

Пункт 8 Заявления анонсирует желание сторон укрепить 2-стороннее сотрудничество в сфере энергетики, в тч в области поставок сжиженного природного газа (СПГ), создания газовой инфраструктуры, разведки углеводородов, строительства и эксплуатации средств электрогенерации, а также возобновляемых энергоресурсов (ВИЭ).

Пункт 9 Заявления анонсирует желание сторон повысить эффективность технологического сотрудничества, в тч в области мирного использования атомной энергетики и химпроме.

По итогам российско-марокканских переговоров также подписан ряд межправительственных документов.

Минэнерго и Минприроды РФ подписали с министерством энергетики, горнодобывающей промышленности, водных ресурсов и охраны окружающей среды Марокко меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики и в области геологического изучения недр соответственно.

В январе 2016 г в рамках подготовки визита в РФ Мухаммеда 6го, было озвучено его личное решение предоставить России особые преференции при реализации новой энергетической программы, в рамках которой предусматривается создание инфраструктуры по приему СПГ, его регазификации и транспортировке.

Дружить с Марокко - хорошо.

Там много апельсинов и пляжей.

Дружить по газу - это не дешево.

В 2021 г у Марокко заканчиваются соглашения о транзите газа по Трансмагрибскому газопроводу (Магриб-Европа GME) в Европу и импорте 650 млн м3/год газа у алжирской Sonatrach.

Но даже сейчас потребление природного газа в Марокко составляет лишь около 4% национального потребления энергии, против в среднем 25% в международном масштабе.

Марокко безуспешно пытается найти инвестора на строительство СПГ - терминала и поставщиков СПГ по приемлемым ценам.

В октябре 2015 г на конференции в г Дубае глава Минэнерго Марокко А.Амара заявил о том. что в течении начала ноября 2015 г выберет долгосрочного партнера по поставкам СПГ, но время прошло, а ни Shell, ни неназванные французская, испанская и американская компании так и не были объявлены в качестве партнера.

Удивительно, что среди будущих партнеров даже не упоминался агрессивный Qatargas.

В апреле 2015 г 2015 г А.Новак заявил во время встречи в г Москве с главой Минэнерго Марокко А.Амарой, что Газпром готов обеспечить поставки СПГ в Марокко и сопровождать проект СПГ - терминала.

Газпром предложил участие в комплексной газификации Марокко.

Председатель СФ РФ В.Матвиенко во время визита в Марокко в мае 2015 г, сказала о планируемых поставках российского СПГ в Марокко.

СПГ - терминал, строительство которого началось в декабре 2014 г, планируется построить к 2019 г в порту Жорф Ласфар (Jorf Lasfar)в 20 км от г Эль Джадидо на востоке Марокко.

Терминал обеспечит приемку и хранение 10 млрд м3 СПГ, также планируется строительство газотранспортной системы (ГТС).

На строительство самого СПГ - терминала монарх выделил 4 года, на строительство газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 2,4 ГВт - 3 года, и еще 3 года на строительство причала и ГТС.

На 1м этапе предполагается обеспечить газом объекты генерации электроэнергии.

На 2м этапе - обеспечить газом промышленность (не ТЭС), в тч для переработки газа и производства фосфатов.

Стоимость проекта оценивается в 4,7 млрд долл США.

Инвестиции планируется подучить от частных инвесторов, государственных и частных нефтегазовых мейджоров в рамках концессионных договоров.

Начиная с 2020 г Марокко планирует закупать 2 млн т/год СПГ, затем увеличить покупки СПГ еще на 2 млн т/год.

До 80% предполагается покупать по долгосрочным контрактам и около 20 % - на спотовом рынке.

К 2025 г предполагается увеличение потребления газа до 3,5 млрд м3/год, а доля газа в энергобалансе Марокко составит 13,38%, из которых 70% пойдет на производство э/энергии.

Если Газпром серьезно интересуется газом в Марокко, то нефтянкой в Марокко интересуется Союзнефтегаз, который хочет получить лицензию на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на нефть на территории Марокко и на континентальном шельфе.

Союзнефтегаз занимается реализацией перспективных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе и энергетической отрасли экономики.

Большая часть проектов Союзнефтегаза связана с разведкой залежей нефти и газа на стадии поиска.

Одобряете ли Вы укрепление сотрудничества Марокко и России по газу?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram