USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.26

+0.43

Природный газ 1.776

-0.03

4 мин
...

Состоялся вебинар «Цифровизация профессий в ТЭК: кадровая трансформация, адаптация персонала и практика применения AR/VR»

Состоялся вебинар «Цифровизация профессий в ТЭК: кадровая трансформация, адаптация персонала и практика применения AR/VR»

Москва, 28 авг - ИА Neftegaz.RU. В рамках проекта NNF.Digital прошло мероприятие, в ходе которого эксперты отраслевого сообщества обсудили перспективы кадровой трансформации и цифровизации труда в новых меняющихся условиях, а также внедрение дополненной и виртуальной реальности в рабочие процессы.

Организаторы вебинара Национальный нефтегазовый форум, Выставка НЕФТЕГАЗ, Выставка RENWEX и АО Экспоцентр. Генеральный информационный партнер – журнал Энергетическая политика.

Открыл мероприятие и выступил со вступительным словом Даниил Сорокин, Директор Департамента информационного обеспечения и цифровой трансформации ТЭК Минэнерго России: «Одна из важнейших тем – это обеспечение профессионализма в кадровом составе. Когда мы говорим о вопросах цифровизации профессий, о страхе перед будущим, это очень важный психологический барьер, который в том числе сдерживает цифровую трансформацию, его преодоление способно привести к повышению эффективности рабочих процессов».

Тамара Меребашвили, Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» рассказала об ассоциации, целью которой является поддержка субъектов электроэнергетической отрасли и сопровождение перехода в новую эру цифровой энергетики. Спикер отметила, что невозможно перейти в качественно новое состояние отрасли, если персонал не обучен и не адаптирован к применению новых решений, которые дает компания, в связи с чем важнейшей задачей является обеспечение инструментов обучения персонала в новых условиях.

В рамках сессии «HR-тренды и фактор COVID-2020: цифровые перемены, трансформация рынка труда и профессии будущего» Михаэль Гермерсхаузен, генеральный директор Antal Russia осветил проблему кадровой трансформации, в том числе, в текущий кризисный период: поиск работы активно переходит с традиционных хантинг-платформ в социальные сети и на развлекательные платформы, что требует от потенциального кандидата регулярного мониторинга актуальных форматов коммуникации с работодателем и формирования резюме. Михаэль отметил, что после выхода с обязательной самоизоляции компании адаптировались к частично удаленному режиму работы, а также активно занимаются реорганизацией рабочего пространства.


Людмила Спиридонова, Директор направления исследований в сфере человеческого капитала, НАФИ рассказала слушателям вебинара о перспективах и вызовах массового развития цифровой грамотности, отметив опасения со стороны работников в отношении цифровизации рабочих процессов и необходимости повышения уровня цифровых знаний и навыков. С докладом также выступил Алексей Липчанский, директор проектов Академии технологий и данных, Корпоративный университет Сбербанка.

В следующей сессии «Цифровизация профессий в ТЭК и адаптация персонала» Даниил Сорокин, Директор Департамента информационного обеспечения и цифровой трансформации ТЭК Минэнерго России рассказал о процессе цифровой адаптации работников и перспективах исчезающих профессий: «Есть общий тренд: развитие цифровых инструментов позволяет подлежащие переводу в машинные алгоритмы процессы оптимизировать в высокой степени. Важно, что мы не должны ограничиваться общими метриками, мы должны сконцентрироваться на оценке готовности и компетенций каждого человека – если мы понимаем, что деятельность человека будет отходить в историю, то уже сейчас необходимо начинать с ним работать».


С докладом о будущем работы, навыков и переквалификации персонала выступил Робертус Веерсма, Директор по обучению и развитию Газпром Интернэшнл Трейнинг Б.В., отметив, что руководителям отдела кадров следует взять на себя ведущую роль в обсуждении цифровой стратегии и того, что эта стратегия означает для нынешних сотрудников - и для потенциальных.


Андрей Глазков, Начальник управления по работе с персоналом Татнефть поделился данными о коммуникации как с работающими людьми, так и с молодежью, только готовящейся к выходу на рынок труда, отметив, что с помощью дистанционной коммуникации и тьюторской поддержки не пришлось останавливать ни одну из действующих программ: «Мы активно занимаемся IT-компетенциями, переживаем изменения в режиме гибкого формата работы, и в обучении, но благодаря наличию корпоративного университета, своей онлайн-платформы мы были готовы к дальнейшему усилению данного направления».


Анжелика Корнеева, Руководитель Департамента продвижения цифровой трансформации Интер РАО рассказала о создаваемой обучающей ассоциации «Цифровая энергетика», нацеленной на целевую квалификацию кадров в отрасли.

В завершающей сессии «Практика применение технологий AR/VR в корпоративных коммуникациях и профессиональном обучении» в парном выступлении Денис Федотов, Руководитель программ развития стратегических, кросс-функциональных и метакомпетенций Газпром нефть и Константин Артамонов, Руководитель направления по развитию кросс-функциональных компетенций, Газпром нефть рассказали о создании условий для развития и обучения в кризисных ситуациях. Результатом усилий стали группы обучения, описывающие возможности сотрудников при работе на удалении, применении цифровых инструментов, позволяющие кадрам переадаптироваться к новым условиям организации рабочего процесса. Гидо Хельмерхорст, Директор по развитию, Со-основатель Warp VR поделился разработкой компании, упрощающей процесс обучения персонала позволяя организациям легко создавать, распространять и анализировать иммерсивные сценарии, масштабируемые и подходящие для всех ситуаций. Завершили сессию Екатерина Филатова, Исполнительный директор Ассоциации дополненной и виртуальной реальности и Денис Захаркин, генеральный директор, VR Concept.

Модераторами мероприятия выступили Гульнара Арифулина, ФГБУ РЭА Минэнерго России, к.э.н., доцент МГУ имени М.В. Ломоносова и Сергей Яценя, Генеральный директор, Национальный нефтегазовый форум.

В вебинаре приняли участие представители органов власти, ключевых отраслевых компаний, экспертного сообщества и средств массовой информации.

Ознакомиться с планом онлайн-мероприятий на 2020 г. вы можете на официальных сайтах http://oilandgasforum.ru, NNF.digital, а также по телефону: +7 (495) 640-34-64 или по электронной почте: [email protected]. В рамках запланированных вебинаров приглашаем все заинтересованные компании к сотрудничеству.



Автор: М. Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram