USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

VI – ой Международный инвестиционный форум «Югра-2011»

Сроки проведения: 12—14 октября 2011 года Место проведения форума: Россия, ХМАО, г. Ханты-Мансийск

VI – ой Международный инвестиционный форум «Югра-2011»

Сроки проведения: 12—14 октября 2011 года
Место проведения форума: Россия, ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Организаторы форума:
 Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации;
 Министерство иностранных дел Российской Федерации;
 Министерство регионального развития Российской Федерации;
 Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе;
 Торгово-промышленная палата Российской Федерации;
 Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
При поддержке Президента и Правительства Российской Федерации.
Координатор форума:
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Департамент экономического развития автономного округа, Фонд «ЦСР Северо-Запад».
Основная цель проведения форума:
Организация международного центра общения представителей российского и зарубежного нефтегазового бизнеса, экспертного сообщества и государственных структур по вопросам, связанным с модернизацией сектора и его инвестиционным развитием на территории России и Западной Сибири, а также по вопросам развития территорий, для которых нефтегазовая отрасль является базовым сектором экономики.
Основные задачи форума:
 организация экспертной площадки для обсуждения тенденций развития системы расселения сырьевых регионов страны, а также обсуждаемых во всем мире и актуальных для России проблем повышения качества человеческого капитала территорий;
 развитие нефтегазовой отрасли России,
 объединение усилий представителей бизнеса, науки и власти в целях содействия реализации инвестиционных проектов и развитие развития актуальных экономических идей, реализации региональных и кадровых программ в сырьевых отраслях и регионах страны.
 повышение инвестиционной привлекательности и усиление внешнеэкономических позиций Российской Федерации и территорий Западной Сибири.
 содействие интеграции российских предприятий в мировую экономику;
 организация международной площадки для представления инвестиционных проектов регионов РФ;
 обсуждение механизмов частно-государственного партнерства при реализации инвестиционных проектов в России и Западной Сибири;
 организация основной площадки для презентации наиболее значимых инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации в Российской Федерации и Западной Сибири.
Участники форума:
Представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российские и зарубежные деловые и научные круги, дипломатические и торговые миссии, средства массовой информации.
Выставка инвестиционных проектов «Инвестиции и инновации. Западная Сибирь-2011»
Основные кластеры выставки:
• «Технологии нефтегазовой добычи и переработки»
Участники: компании нефтегазосервиса, научно-исследовательские подразделения нефтегазовых компаний, НИИ, поставщики оборудования для нефтегазового сектора, поставщики оборудования для нефтехимии и газопереработки.
• «Новый образ сырьевых городов»
Участники: вузы и НИИ округа, РГУ Губкина, Геологический университет СПбГУ, Технопарк высоких технологий ХМАО, Западно-Сибирский центр нефти и газа, Окружной технологический парк «ЯНАО», компании сферы туризма и рекреации, социальные проекты и инициативы региона, компании строительного сектора (зеленые технологии и энергосбережение).
• «Потенциал диверсификации»
Участники: предприятия лесной промышленности и деревообработки, проект «Урал промышленный – Урал полярный», предприятия агропромышленного комплекса, предприятия горно-металлургической промышленности ХМАО.
Деловая программа:
 Международное пленарное заседание;
 Специальная конференция «Стратегия развития Югры: внутренний потенциал и международная позиция»;
 Работа секций: дискуссионные группы:
 «Тяжелая нефть: технологические и институциональные проблемы рынка»:
Темы для дискуссий: законодательные и налоговые условия развития технологий добычи «тяжелой нефти», актуальные направления развития технологий добычи тяжелой нефти, потенциальные капиталовложения, бюджетные и экономические эффекты от реализации проектов добычи «тяжелой нефти».
 «Рынки верхних переделов – нефтехимия и газохимия»:
Темы для дискуссий: инвестиционный климат для долгосрочных прямых инвестиций в сектор нефтехимии, барьеры для развития нефте- и газохимии в России, потенциал развития рынка переработки нефти и газа на месторождениях Западной Сибири.
 «Трансформация городской среды сырьевых центров Западной Сибири»,
Темы для дискуссий: требования базовых секторов к развитию городов, механизмы запуска программ модернизации и перестройки городов, технологическая готовность рынков к созданию ресурсоэффективных городов.
 «Кадровые программы в сырьевом секторе»:
Темы для дискуссий: успешный опыт реализации кадровых проблем, направления кадровой политики крупных корпораций, ожидания, прогнозы и проекты в сфере развития рынка труда и профессиональной подготовки, требования к качеству городской среды для удержания и рекрутинга трудовых ресурсов.
 «Геологический потенциал Западной Сибири»:
Темы для дискуссий: текущее состояние: геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского бассейна, потенциал: тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири, необходимая институциональная поддержка для повышения потенциала использования геологического потенциала макрорегиона.
 «Сервисные услуги в нефтегазовом секторе»:
Темы для дискуссий: роль сервиса в нефтегазовом секторе, перспективы развития аутсорсинга в нефтегазовой отрасли, потенциал и направления развития НГС, ключевые требования к участникам рынка и территориям.
 Выставочная программа и презентации инвестиционного потенциала субъектов РФ и ХМАО;
 Подписания соглашений;
 Лекционная программа: лекции экспертов по обозначенным тематикам форума.
 Креативная программа: Клубные заседания.
Культурная программа предусматривает:
 Торжественную церемонию открытия Форума «Югра-2011» Сопредседателями Форума и Губернатором округа,
 Культурная программа
 Прием от имени Губернатора ХМАО для участников Форума «Югра-2011»,
 Прием от имени мэра города Ханты-Мансийска и сопредседателей Организационного комитета Форума.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram