USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 79.06

+1.09

Природный газ 2.703

-0.16

1 мин
...

Китай нарастил потребление неископаемых энергетических ресурсов

Также сообщается, что доля потребления нефти в Китае снизилась на 0,7%, природного газа - на 0,3%.

Китай нарастил потребление неископаемых энергетических ресурсов

Пекин, 24 окт - ИА Neftegaz.RU. Потребление энергоресурсов в Китае за первые 3 квартала 2022 г. демонстрировало устойчивый рост, при этом продолжает увеличиваться доля потребления неископаемых энергоресурсов.
Об этом говорится в докладе главы департамента статистики в сфере энергетики государственного статистического бюро КНР Х. Ханьчжоу.

Тезисы Х. Ханьчжоу:
  • энергетический сектор Китая в первые 3 квартала текущего года последовательно выполнял стратегический план ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) и Госсовета по обеспечению энергоснабжения;
  • пристальное внимание уделялось вопросам энергетической безопасности с целью обеспечения бесперебойного снабжения и ускорения высвобождения передовых производственных мощностей;
  • возможности по обеспечению энергоснабжения непрерывно повышаются;
  • по мере реализации курса по стабилизации экономики и осуществления последовательных политических мер, национальная экономика продолжала восстанавливаться и развиваться;
  • потребление энергоресурсов демонстрировало устойчивый рост;
  • доля потребления неископаемых источников энергии продолжала увеличиваться;
  • по предварительным оценкам, общее энергопотребление в стране за первые 3 квартала в годовом выражении увеличилось на 2,5%,
  • при этом доля потребления неископаемых энергоресурсов в общем энергопотреблении выросла на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., угля - на 0,4%.
  • вместе с тем доля потребления нефти снизилась на 0,7%, природного газа - на 0,3%.
В последнее время Китай стремится к сокращению выбросов углерода.
Напомним, 19 октября в Гонконге заявили о прекращении регистрации автомобилей с бензиновыми двигателями к 2035 г.
К 2050 г. администрация Гонконга хочет добиться нулевых выбросов диоксида углерода.
На пути к этой цели планируется к 2035 г. сократить в этом специальном административном районе КНР выбросы углерода на 50% по сравнению с уровнем 2005 г.

Также 22 августа 2022 г. администрация провинции Хайнань (КНР) утвердила «План реализации программы пикового выброса углерода в провинции Хайнань».
К 2030 г. программа предлагает увеличить потребление неископаемой энергии до 54%, а выбросы углекислого газа (СО2) на единицу ВВП снизить более чем на 65% по сравнению с 2005 г.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram