USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.69

-0.23

Природный газ 1.716

-0

2 мин
...

Первая турбина Siemens поставлена для пиково-резервной электростанции Новополоцкой ТЭЦ

На Новополоцкой ТЭЦ продолжается реализация крупного инвестиционного проекта – здесь создается газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 100 МВт на базе двух турбин Siemens SGT-800. Это один из четырех пиково-резервных энергоисточников (ПРЭИ), которые строятся сегодня для объединенной энергосистемы Республики Беларусь.

Первая турбина Siemens поставлена для пиково-резервной электростанции Новополоцкой ТЭЦ

Москва, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Находясь в режиме постоянной готовности к пуску, новый объект поддержит при необходимости баланс выработки-потребления электроэнергии. Оборудование ГТЭС отличает высокая маневренность – на его оперативный запуск и восполнение дефицита мощности в энергосистеме потребуется менее 15 минут.

Подрядная организация (РУП «Белэнергострой» - управляющая компания холдинга») уже завершила подготовку фундаментов газовых турбин и дымовых труб, выполнила работы по сносу зданий и защите кровли сооружений в зоне строительства. Ведется устройство подземных инженерных сетей, возводится технологическая эстакада, монтируются повышающие трансформаторы.

На строительную площадку доставлена первая газотурбинная установка (ГТУ) – турбина в комплекте с генератором. Специалисты Siemens осуществили разгрузку генерирующего оборудования на специальный фундамент. В ближайшее время планируется поставка второй ГТУ.

Разгрузка генерирующего оборудования

По контракту с Siemens Energy AB российская компания ЭНЕРГАЗ совместно со своим швейцарским партнером Enerproject SA оснащает резервную ГТЭС Новополоцкой ТЭЦ оборудованием газоподготовки и топливоснабжения – газоприемной станцией (ГПС), газокомпрессорными установками и концевой системой фильтрации.

ГПС «ЭНЕРГАЗ» предназначена для предварительной очистки и коммерческого учета газа. Планируемый объем потока – 29 210 м3/ч. Две компрессорные установки Enerproject будут нагнетать давление топлива с 1 до 3 МПа перед его подачей на ГТУ. Единичная производительность этих блочно-модульных агрегатов составляет 21 960 кг/ч. Концевая система фильтрации «ЭНЕРГАЗ» из 4-х высокоэффективных фильтров обеспечит тонкую очистку газового топлива на входе в турбины.

Ещё три белорусских ПРЭИ возводятся на площадках действующих теплоэлектростанций РУП «Минскэнерго», «Брестэнерго» и «Витебскэнерго». На Минской ТЭЦ-5 создается ГТЭС мощностью 300 МВт в составе 6 турбин SGT-800, на Березовской ГРЭС – ГТЭС-254 МВт (5 турбин), на Лукомльской ГРЭС – ГТЭС-150 МВт (3 турбины).

Предполагаемая наработка каждого пикового энергообъекта – примерно 700 часов в год и до 350 запусков из холодного состояния. В их составе также будут действовать газоприемные станции «ЭНЕРГАЗ». Технологические установки производительностью от 43 753 до 87 506 м3/ч установят на питающих трубопроводах для фильтрации, измерения расхода и подогрева поступающего топливного газа.

Технологические отсеки газоприемных станций «ЭНЕРГАЗ»

Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости белорусской энергосистемы. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций. Ввод ПРЭИ поспособствует декарбонизации экономики и переходу на новую структуру энергетики Беларуси.

СПРАВКА:

Новополоцкая ТЭЦ является филиалом РУП «Витебскэнерго». Ее установленная мощность – 270 МВт. Годовая выработка электроэнергии составляет 0,8-0,9 млрд кВт•ч, а отпуск тепла – от 2,8 до 3 млн Гкал.

СПРАВКА:

Индустриальная газотурбинная установка Siemens SGT-800 сочетает надежную конструкцию, высокий КПД и низкий уровень выбросов. В мире действует свыше 370 ГТУ мощностью от 47,5 до 57 МВт. Их общая наработка составляет более 7 млн эквивалентных часов эксплуатации с показателем надежности 99,8+.

Газотурбинная установка Siemens SGT-800

Использованы материалы сайта РУП «Витебскэнерго»

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram