USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.11

-0.21

Природный газ 3.149

-0.18

1 мин
...

Проект закона об энерготарифах в ДФО до 2028 г. может быть внесен в Госдуму в сентябре

Механизм выравнивания энерготарифов заработал на Дальнем Востоке 1 июля 2017 г.

Проект закона об энерготарифах в ДФО до 2028 г. может быть внесен в Госдуму в сентябре

Москва, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. Законопроект о выравнивании тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) до 2028 г. с корректировками в части получателей мер поддержки Госдума рассчитывает получить в сентябре 2020 г.
Об этом сообщил глава комитета Госдумы по энергетике П. Завальный на энегетическом форуме «Российская электроэнергетика. Преодоление последствий пандемии» в рамках Недели российского бизнеса.

Тезисы П. Завального:
  • сейчас ведется работа в Минэнерго, мы ожидаем в ближайшее время, с сентября, будет внесен законопроект, который вырежет из него тех потребителей, которые в этом не нуждаются по большому счету;
  • законопроект планируется принять в осенней сессии Госдумы.
Напомним, что ранее Госдума одобрила норму, продлевающую срок выравнивания энерготарифов в ДФО на 1 год - до 1 января 2021 г.
Механизм выравнивания энерготарифов заработал на Дальнем Востоке 1 июля 2017 г.
Он предполагает снижение тарифов на электроэнергию для промпотребителей ряда регионов Дальнего Востока до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях РФ.
В результате в 5 из 9 регионов ДФО тариф был снижен до 4 руб. за 1 кВт*ч.
Механизм был введен на 3 года.

В 2018 г. встал вопрос о продлении его действия до 2028 г., однако долгое время правительство не решалось разово продлить данный механизм даже на 5 лет.
Так, в июле 2018 г. министр по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Козлов сообщил, что механизм снижения энерготарифов для Дальнего Востока будет продлен до 2028 г., но с тех пор никаких реальных шагов принято не было, хотя эффект от выравнивания тарифов на Дальнем Востоке в 2018 г. оценивался в 10 млрд руб.

В апреле 2020 г. Минэкономразвития сообщило, что готовит предложения по замещению источников финансирования нерыночных надбавок на стоимость электроэнергии и мощности, включенных в цены на энергоресурс для промпотребителей.
В частности, министерство считает, что выравнивание энерготарифов в регионах РФ должно производиться за счет в т.ч. бюджета.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram