USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.4

-0.06

Природный газ 1.723

+0.01

2 мин
...

Минэкономразвития предложило изменить источник финансирования выравнивания энерготарифов в регионах

Ведомство считает, что выравнивание энерготарифов в регионах РФ должно производиться за счет в т.ч. бюджета

Минэкономразвития предложило изменить источник финансирования выравнивания энерготарифов в регионах

Москва, 16 апр - ИА Neftegaz.RU. Минэкономразвития готовит предложения по замещению источников финансирования нерыночных надбавок на стоимость электроэнергии и мощности, включенных в цены на энергоресурс для промпотребителей.
Об этом сообщил директор департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности ведомства Д. Вахруков, выступая на совещании о совершенствовании госрегулирования тарифов на электроэнергию.

В частности, министерство считает, что выравнивание энерготарифов в регионах РФ должно производиться за счет в т.ч. бюджета.

Тезисы Д. Вахрукова:
  • мы готовим предложения, чтобы направить в правительство, связанные с тем, из каких источников можно было бы заместить источник нерыночных надбавок;
  • Минэкономразвития и Минэнерго в рамках консультаций и обсуждений пришли к согласованному выводу, что рост нерыночных надбавок на оптовом рынке электроэнергетики является основным драйвером роста конечных цен на электроэнергию;
  • в случае отказа от нерыночных надбавок уже в 2021 г. можно будет обеспечить рост цены на электроэнергию на оптовом рынке темпами ниже инфляции.
Тезисы замминистра энергетики РФ Ю. Маневича:
  • мы, конечно, должны определиться, какую часть нерыночных надбавок мы должны снять с нашего потребителя.
В настоящее время в конечную цену стоимости электроэнергии для промышленных потребителей включены различные надбавки, в т.ч., направленные на выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня.
Применение такой надбавки является одним из видов перекрестного субсидирования.

Замруководителя ФАС В. Королев в рамках совещания отметил, что по разным оценкам объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике по разным данным составляет от 200 до 500 млрд руб.

Напомним, что Механизм выравнивания энерготарифов был введен на Дальнем Востоке 1 июля 2017 г. сроком на 3 года.
Тарифы на электроэнергию для промпотребителей в Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Якутии, Магаданской и Сахалинской областях были снижены до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской и сибирской частях России.
В результате в 5 из 9 регионов ДФО тариф был снижен до 4 руб./кВт*ч.

В сентябре 2019 г. В. Путин поручил проработать вопрос о продлении действия этого механизма до 2028 г.
В ноябре 2019 г. вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Ю. Трутнев сообщил, что выравнивание энерготарифов будет продлено еще на год - до 1 января 2021 г..
Эту норму Госдума РФ одобрила 11 декабря 2019 г.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram