USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Новая информация о проекте подъема Чебоксарского водохранилища

РусГидро обвиняет власти Нижегородской области в распространении «новых мифов» о проекте повышения уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м. 

Новая информация о проекте подъема Чебоксарского водохранилища


РусГидро обвиняет власти Нижегородской области в распространении «новых мифов» о проекте повышения уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м.


Интерес к отметке 68 метров вызван проектом строительства Чебоксарской ГЭС на реке Волге, в результате реализации которого уровень Чебоксарского водохранилища должен подняться до проектной отметки 68 м.
Недавно в период половодья уровень воды в р Волге в створе г Нижнего Новгорода поднялся до отметки 69,43 м, что еще более подогрело интерес.


По мнению представителей РусГидро в рамках форума «Великие реки» в ходе круглого стола «Экологические и социально-экономические последствия подъема Чебоксарского водохранилища до 68 м» нижегородские политики рассказали местному населению об «очередных ужасах предполагаемого потопа», основанных на предположениях и не подтверждающихся проектными расчетами.


В частности, о том, что только на компенсационные выплаты за затопляемые земли потребуется не менее 300 млрд рублей.
Однако, согласно проектным расчетам, эта сумма составит чуть более 8 млрд рублей.


По словам гендиректора Инженерного центра энергетики Поволжья А. Ремезенцева, за период подготовки проектной документации генпроектировщик насчитал 109 мифов, которые объективно опровергнуты результатами научных исследований и проектными проработками территории ложа водохранилища.
А.Ремезенцев подчеркнул, что на инженерные защиты Заречной части г Нижнего Новгорода потребуются не сотни млрд рублей, как утверждают нижегородские политики, а порядка 5 млрд рублей.

Защита г Дзержинска обойдется не в 120-150 млрд рублей, а в 2-3 млрд рублей.
Внимание к защите г Дзержинска привлечено и в связи с расположением там шламохранилища Белое море с отходами 4-го класса опасности.

Стоимостные показатели, приводимые нижегородскими властями, по многим разделам превышают проектные расчеты примерно в 40 раз.


Самые распространенные ложные утверждения связаны с площадью затапливаемых территорий, угрозой памятникам истории, расположенным в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, и уровнем воды, который установится в Нижнем Новгороде при подъеме отметки в районе Чебоксарского гидроузла до НПУ 68 м.
«Научные исследования, которые в обязательном порядке проводятся в период проектирования и реализации проекта, а также при эксплуатации объекта, опровергают множество муссируемых в обществе мифов и стереотипов. Как правило, основываются они на предположениях и экспертных мнениях авторитетных в регионе людей, являющихся признанными специалистами в других областях знаний, но делающих суждения в области гидроэнергетики и гидростроительства», - сказал А. Ремезенцев.


«Говорить о нецелесообразности проекта, разработка которого еще полностью не завершена, как минимум, некорректно.

Общественные слушания ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) проекта только предстоят, впереди - государственная и международная экспертизы. Решение о судьбе проекта будет принимать федеральное Правительство», - заявил А. Ремезенцев.


По итогам государственной экспертизы проекта Правительство РФ представит Президенту РФ предложение о дальнейшей работе по организации водопользования на Волжско-Камском каскаде.
В случае принятия положительного решения по проекту его реализация может начаться в 2013 - 2014 гг, а заполнение Чебоксарского водохранилища - в 2020 - 2021 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram