USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

Интер РАО ЕЭС заключила договор на разработку ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии

Подконтрольная Интер РАО ЕЭС Камбаратинская ГЭС-1 заключило договор с консорциумом подрядчиков на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын в Киргизии.

Интер РАО ЕЭС заключила договор на разработку ТЭО строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии

Подконтрольная Интер РАО ЕЭС Камбаратинская ГЭС-1 заключило договор с консорциумом подрядчиков на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын в Киргизии.

В качестве подрядчиков выступает консорциум в составе СНС-Лавалин Интернэшнл ИНК и Южный инженерный центр энергетики.

Стоимость работ составит 5,2 млн долл США.

Планируется, что договор будет одобрен на ближайшем заседании совета директоров Камбаратинской ГЭС-1 и внеочередном общем собрании акционеров данной организации.

Напомним, строительство ГЭС в Киргизии вызвало споры между Интер РАО ЕЭС и правительством РФ.

По задумке российских властей компания должна была продать Роснефтегазу принадлежащий ей 40 %-й пакет в Иркутскэнерго, а вырученные средства направить на строительство Камбаратинской ГЭС-1.

Также рассматривался вариант допэмиссии Интер РАО в пользу Роснефтегаза на 60 млрд руб.

Однако в Интер РАО посчитали, что деньги необходимы для финансирования проектов внутри РФ, что по мнению многих аналитиков было верным решением.

При этом свою роль в Киргизии компания видит только в качестве оператора по возведению Камбаратинская ГЭС-1.

В Интер РАО полагают, что инвестировать в данный объект экономически не выгодно и средства должны быть выделены правительством РФ, так как проект станции является политически значимым.

Напомним, что Узбекистан в середине декабря 2012 г проявлял озабоченность по поводу соглашения РФ и Киргизии о строительстве Камбаратинской ГЭС.

1-й вице-премьер правительства Узбекистана Р. Азимов в декабре сообщил тогда:

  • любое строительство гидротехнических сооружений на реке Нарын, являющейся верхним притоком трансграничного водотока - реки Сырдарья, может рассматриваться только после проведения независимой международной экспертизы проекта под эгидой институтов ООН;
  • по нашему твердому убеждению, вопросы водопользования в регионе необходимо решать преимущественно на 2-сторонней основе, с тем, чтобы не допустить вмешательства внерегиональных сил и держав в рассмотрении этих спорных вопросов.

Предварительная стоимость проекта Камбаратинской ГЭС-1 оценивается в 64 млрд руб.
Ожидается, что среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС-1 будет составлять 4,4 млрд кВ*ч.

Для любопытных напомним, ТЭО другого крупного энергетического проекта на реке Нарын – Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций – выполнит Ленгидропроект.

По предварительной оценке, общая установленная мощность каскада из четырех ГЭС (Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3) должна составить 191 МВт, а среднегодовая выработка – 1 055 млн кВт·ч.

Электроэнергия каскада ГЭС может быть использована для обеспечения предприятий горно-обогатительной отрасли и населения Нарынской области Киргизии, а также в целях экспорта в сопредельные страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram