USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Саяно-Шушенская ГЭС прекратила холостые сбросы после окончания паводка

Сейчас ведется плановая сработка водохранилища через гидроагрегаты станции.

Саяно-Шушенская ГЭС прекратила холостые сбросы после окончания паводка

Сейчас ведется плановая сработка водохранилища через гидроагрегаты станции.

Холостые сбросы паводковых вод на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии прекращены после завершения осеннего паводка на реке Енисей, началась плановая сработка водохранилища,..

«После снижения уровня приточности к створу Саяно-Шушенской ГЭС были прекращены холостые сбросы воды через береговой водосброс. Осенний паводок на Енисее завершился, ведется плановая сработка водохранилища через гидроагрегаты станции» - сообщили в РусГидро.

Отмечается, что и весеннее половодье и летне-осенний паводок на Енисее в 2013 г были неравномерными с пиками в мае, июне, августе и октябре.

В эти периоды были зафиксированы исторические максимумы среднесуточной приточности но водохранилище и ГЭС, по данным компании, было своевременно подготовлено для приема паводковых вод.

«Суммарный объем притока в период наполнения водохранилища составил 46,6 кубических километров, что на 13% выше среднемноголетнего значения для этого времени года. Несмотря на это, эффективная работа станции позволила аккумулировать избыточную приточность и не допустить подтопления населенных пунктов ниже по течению реки» - сообщили в РусГидро.

Саяно-Шушенская ГЭС самая крупная по установленной мощности 6,4 тыс мВт гидравлическая электростанция России и 7 в мире, расположена на реке Енисей в Хакасии.

В августе 2009 г на ГЭС произошла крупная авария в результате которой все десять гидроагрегатов были повреждены или полностью разрушены, погибли 75 человек.

Сейчас восстановительные работы на станции подходят к концу, по плану Минэнерго РФ они должны быть завершены в 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram