USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

...

Чебоксарской ГЭС подтвердила соответствие система экоменеджмента международному стандарту

Система экологического менеджмента Чебоксарской ГЭС (входит в РусГидро) подтвердила соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Чебоксарской ГЭС подтвердила соответствие система экоменеджмента международному стандарту

Система экологического менеджмента Чебоксарской ГЭС (входит в РусГидро) подтвердила соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Соответствующий надзорный аудит на станции провела международная сертификационная компания BSI (British Standards Institution).

В течение 4 дней аудитор BSI производил осмотр производственных объектов и территории, проводил опрос персонала, оценивал планы природоохранных мероприятий и их фактическое исполнение, а также контролировал соблюдение технических и технологических инструкций.

Были проанализированы производственные процедуры, их эффективность и достижение конкретных результатов.

По итогам аудита представитель BSI отметил, что на предприятии неукоснительно соблюдается российское законодательство в сфере охраны окружающей среды, проводится реконструкция и модернизация оборудования для минимизации воздействия работы ГЭС на окружающую среду, ведется постоянное обучение и подготовка специалистов.

Система экологического менеджмента Чебоксарской ГЭС была сертифицирована на соответствие ISO 14001:2004 в ноябре 2010 г.

Сертификат регистрации выдан в отношении производства и поставки электрической энергии, в 2011 и 2012 гг. филиал подтвердил соответствие СЭМ международному стандарту.

В 2013 г по итогам аудита компания BSI выдала предприятию новый сертификат соответствия СЭМ требованиям ISO 14001:2004.

Документ также будет действовать в течение 3 лет при условии успешного прохождения ежегодных надзорных аудитов.

ГЭС являются экологически чистыми источниками электроэнергии по совокупности влияния на окружающую среду среди крупных генераторов.

Гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес, это позволяет без вреда природе использовать водные ресурсы для выработки электроэнергии.

С момента пуска 1го гидроагрегата Чебоксарская ГЭС произвела почти 73 млрд. кВт·ч электроэнергии, обеспечив экономию около 25 млн т условного топлива.

За 9 месяцев 2014 г на реализацию мероприятий экологической политики Чебоксарская ГЭС направила свыше 35 млн рублей.

Средства выделены на замену маслонаполненного электротехнического оборудования (генераторных выключателей) на альтернативное экологически чистое (элегазовое), проведение производственного экологического контроля водного бассейна и атмосферного воздуха санитарно-защитной зоны, обучение и подготовку специалистов, ответственных за вопросы экологии, мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в части экологических последствий) и другие работы по охране окружающей среды.

Проект по внедрению системы экологического менеджмента в РусГидро начат в 2007 г и является частью экологической политики компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram