USD 91.9389

+0.23

EUR 101.2863

+0.77

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

В иранской провинции Йезд введена в эксплуатацию парогазовая электростанция

В шахрестане Ардакан провинции Йезд в присутствии спикера меджлиса Исламского совета А.Лариджани состоялась церемония ввода в эксплуатацию 2-х газовых энергоблоков электростанции комбинированного типа в Чадормалу.

В иранской провинции Йезд введена в эксплуатацию парогазовая электростанция

В шахрестане Ардакан провинции Йезд в присутствии спикера меджлиса Исламского совета А.Лариджани состоялась церемония ввода в эксплуатацию 2-х газовых энергоблоков тепловой электростанции (ТЭС) комбинированного типа в Чадормалу.

Депутат меджлиса от шахрестана Ардакан М.Резатабеш, в строительство названной ТЭС инвестировано 265 млн евро.

Электростанция находится на 25 км автотрассы Ардакан - Наин по соседству с заводом по производству железорудных окатышей в шахрестане Ардакан.

М.Резатабеш уточнил, что ТЭС комбинированного типа в Чадомалу состоит из 2 газовых энергоблоков мощностью 166 МВт каждый и парового энергоблока мощностью 160 МВт.

Основным топливом для нее будет служить природный газ, и вспомогательным - дизельное топливо.

Для любознательных напомним, что в данном случае ТЭС представляет собой парогазовую электростанцию (ПГЭС), которая включает газовую и паровую турбины.

ТЭС на базе парогазовых установок обладают очень высоким КПД – 58% и гораздо более экологически чистые в связи с меньшим выбросом парниковых газов.

Газы, образующиеся в результате горения топлива приводят в действие основную турбину и поступают в специальный котел-утилизатор, где нагревают водяной пар, который под высоким давлением приводит в действие паровую турбину, передающую энергию на 2й генератор.

ТЭС построена для обеспечения электроэнергией сталелитейных предприятий, строящихся рядом с заводом по производству железорудных окатышей в шахрестане Ардакан.

В полном объеме ТЭС будет введена в эксплуатацию в 2015 г.

Неутомимый спикер меджлиса А.Лариджани посетил также сталелитейный завод Гадире ираниан, сталелитейный завод Арфа и завод по производству железорудных окатышей.

Ранее, 11 ноября 2014 г М. Салехи, глава департамента энергетического развития Ирана, заявил, что к началу Солнечной Хиджры (21 марта 2015 г, когда наступит конец иранского текущего календарного года) в стране будут введены в промышленную эксплуатацию 8 новых ТЭС мощностью 1020 МВт.

Кроме ТЭС в Чадормалу, ожидается ввод в эксплуатацию 2х ТЭС вблизи г Бандер-Аббас, 2 ТЭС - в южной провинции Керман,

1 ТЭС -у г Генавех, 2 ТЭС - к западу от г Исламабад.

В планах Ирана рост генерации на 5 тыс МВт/ год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram