USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

Минэнерго подвело итоги выездных проверок техсостояния объектов электроэнергетики в 2016 г

В 2016 г комиссии Минэнерго РФ выполнили выездные проверки техсостояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов 68 электростанций и 22 электросетевых предприятий.

Минэнерго подвело итоги выездных проверок техсостояния объектов электроэнергетики в 2016 г

В 2016 г комиссии Минэнерго РФ выполнили выездные проверки техсостояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов 68 электростанций и 22 электросетевых предприятий. Особое внимание уделялось готовности предприятий к максимальным нагрузкам во время осенне-зимнего периода.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 12 января 2017 г.

Выездные проверки осуществлялись в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго.

Их цель - оценка фактического техсостояния оборудования энергообъектов.

Мероприятия осуществлялись по типовой программе, которая была изменена с июля 2016 г.

В действующей программе существенно расширился состав собираемой информации о параметрах энергетического оборудования, а также включены новые разделы в итоговый отчет о фактическом техсостоянии объекта с указанием выявленных отклонений от отраслевых норм и правил.

В 2016 г количество отклонений от нормативов, выявляемых в ходе одной проверки, осталось на уровне 2015 г и составило 156 шт.

Всего было выявлено 12 240 отклонений от требований НТД.

В отчетах о результатах проверок отмечается неполное выполнение мероприятий для продления срока службы оборудования, некачественное планирование и выполнение ремонтных программ, недостатки в организации эксплуатации оборудования.

На большинстве проверенных электростанций выявлены нарушения периодичности и процедуры продления срока службы оборудования, зданий и сооружений.

Также отмечается невыполнение капитальных ремонтов основного оборудования в планируемых объемах, то есть фактически проведенный объем работ не обеспечивает полного восстановления техсостояния до нормативных значений.

Кроме того, выявлены факты приемки оборудования из капитального ремонта в эксплуатацию без проведения оценок качества выполненных работ и оформления соответствующих актов.

На протяжении 2016 г на проверенных электросетевых предприятиях выявлено 2 904 отклонения от НТД.

Среди наиболее типичных - нарушение требований к содержанию трасс ВЛ; эксплуатация опор с наклоном от вертикали сверх допустимых значений; низкий уровень организации технического обслуживания и ремонта силовых трансформаторов, ВЛ, коммутационного оборудования подстанций, зданий и сооружений; нарушение сроков проведения и невыполнение мероприятий по результатам технического освидетельствования силовых трансформаторов, ВЛ, зданий и сооружений; наличие неработоспособных блокировок, которые могут привести к ошибочным действиям персонала при переключениях и отсутствие быстродействующих защит от дуговых коротких замыканий КРУ 6-10 кВ.

Напомним, что 26 декабря 2016 г Минэнерго обнародовало результаты 105 выездных проверок, в т.ч 38 плановых выездных проверок по реализации инвестпрограмм в 2016 г.

По итогам проверок субъекты электроэнергетики должны разработать и представить в Минэнерго РФ планы мероприятий по устранению выявленных нарушений.

В 2017 г предусмотрены проверки 71 энергообъекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram