USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.59

+0.15

Природный газ 2.111

-0.02

1 мин
...

Сингапур планирует строительство крупнейшего в мире завода по улавливанию СО2 из морской воды

Предприятие общей стоимостью 20 млн долл. США планируется завершить к 2025 г.

Сингапур планирует строительство крупнейшего в мире завода по улавливанию СО2 из морской воды

Сингапур, 29 фев - ИА Neftegaz.RU. Национальное водное агентство Республики Сингапур анонсировало сотрудничество со стартапом Equatic, финансируемым Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, с целью построения в Сингапуре крупнейшего в мире завода по очистке океана от углекислого газа.
Об этом пишет издание Time.

При успехе пилотной программы планируется расширение проектов по всему миру, что способствует уменьшению темпов глобального изменения климата.
Завод в Сингапуре - это развитие проектов строительства малых очистительных станций такого типа, которые уже функционируют в Сингапуре и порту Лос-Анджелеса.

Предприятие общей стоимостью 20 млн долл. США планируется завершить к 2025 г., оно сможет удалять из океана до 4 тыс. т углекислого газа ежегодно.

Технология Equatic основана на процессе электролиза, в результате которого углекислый газ преобразуется в твердые вещества.
Одна единица объема соленой воды содержит почти в 150 раз больше углекислого газа, чем воздух.
Завод планирует очищать морскую воду от углерода и возвращать ее обратно в акваторию, усиливая возможности океана по поглощению газа из атмосферы.

Помимо этого, Национальное водное агентство Сингапура рассматривает возможность применения побочных продуктов процесса очистки в других отраслях.
Твердые углеродные соединения могут использоваться в строительстве для производства цемента или бетона, а выделяемый во время электролиза водород может быть задействован для производства электроэнергии, которая обеспечит питание самого процесса очистки.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram