USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.25

-0.12

Природный газ 1.68

-0.01

1 мин
...

Меньше воды - больше дела. Как на Московском НПЗ органика воду от нефти очищает

В 2017 г. предприятие запустило биологические очистные сооружения «Биосфера», которые позволяют очистить сточные воды на 99,9% и дают возможность их повторного использования в производстве. В очистке участвуют живые микроорганизмы.

Меньше воды - больше дела. Как на Московском НПЗ органика воду от нефти очищает

Москва, 24 мар - ИА Neftegaz.RU. Московский нефтеперерабатывающий завод сумел сократить потребление воды для процессов переработки нефти.

Об этом сообщила пресс-служба завода.

В 2017 г. предприятие запустило биологические очистные сооружения «Биосфера», которые позволяют очистить сточные воды на 99,9% и дают возможность их повторного использования в производстве.

В пресс-службе НПЗ отметили, что пуск «Биосферы» - важный этап программы модернизации МНПЗ, которую с 2011 г. ведет Газпром нефть.

За 2 года МНПЗ сократил потребление речной воды более чем в 5 раз и обеспечил экономию в 4 млн м3, что составляет половину объема Химкинского водохранилища.

Появилась возможность направлять более 80% используемой предприятием воды в повторный производственный цикл.

Остальная очищенная вода направляется на Курьяновские сооружения Мосводоканала.

После запуска «Биосферы» в 2017 г. объем сточных вод и нагрузка на очистные сооружения Мосводоканала снизилась более чем в 3 раза.

Стоки с НПЗ проходят через блоки флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры, установку обратного осмоса.

Очищать воду помогают микроорганизмы, выращенные на Люберецких очистных сооружениях Мосводоканала.

Эти организмы способны поглощать и перерабатывать остатки нефтепродуктов.

Московский НПЗ очищает абсолютно всю воду, включая дождевые потоки.

Инвестиции в «Биосферу» составили 9 млрд руб.

Руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Ю. Ерохин заявил, что на сегодняшний день уже точно можно говорить об успешности проекта.

Он отметил, что использование микроорганизмов в очистке воды - успешный опыт, который следует перенять и другим учреждениям.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram