USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.47

+0.03

Природный газ 1.706

-0.05

1 мин
...

Русатом Гринвэй подписал соглашение о производстве RDF-топлива в Свердловской области

В процессе переработки предполагается извлекать до 80% полезных компонентов отходов

Русатом Гринвэй подписал соглашение о производстве RDF-топлива в Свердловской области

Екатеринбург, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Русатом Гринвэй, входящий в Росатом, подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в сфере производства и использования альтернативного топлива (RDF-топлива, англ. Refuse Derived Fuel, топливо на основе отходов производства и потребления).
Об этом Росатом сообщил 4 марта 2020 г.

Соглашение предполагает реконструкцию межмуниципального центра по обращению с отходами в г. Первоуральск для производства альтернативного топлива, технологического грунта и отбора полезных компонентов (пластик, металл, картон и т.п.) для вторичной переработки.
В составе технологического оборудования планируется использовать оптические сепараторы, анализаторы физико-химических свойств с полной цифровизацией процесса переработки поступающих отходов.

В процессе переработки предполагается извлекать до 80% полезных компонентов отходов.
Современное оборудование и анализаторы позволяют тщательно следить за составом, технологический процесс исключает попадание во вторичную переработку опасных веществ, - подчеркнул гендиректор Русатом Гринвэй Д. Хватков.

RDF-топливо будет использоваться при производстве цемента без образования остатка.
Технология применения RDF-топлива в производстве цемента более 20 лет успешно применятся в Европе.
Технологический грунт, еще один продукт вторичной переработки, позволит производить рекультивацию полигонов без использования плодородных слоев поверхности почв, сохраняя тем самым природный баланс.
Данная технология переработки действует в большинстве европейских стран уже несколько десятков лет.
Вовлечение отходов во вторичный оборот экономически выгодно для промышленных предприятий, и является важнейшим экологическим аспектом для всего уральского региона.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram