USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.43

+0.58

Природный газ

-1.74

...

Сейсморазведка опасна для животных — обитателей океана

Сейсмические исследования, проводимые во время нефте- и газоразведки на морском дне, негативно влияют на голубых китов, самых больших животных в мире, находящихся под угрозой исчезновения.

Сейсморазведка опасна для животных
 — обитателей океана

Одной из причин выброса 27-метровых гигантов на сушу давно называют сигналы сонаров, которые сбивают китов с пути

Сейсмические исследования, проводимые во время нефте- и газоразведки на морском дне, негативно влияют на голубых китов, самых больших животных в мире, находящихся под угрозой исчезновения.

Лючия Ди Иорио из Цюрихского университета (Швейцария) и Кристофер Кларк, специалист по акустике из Корнеллской орнитологической лаборатории Нью-Йорка (США), записали призывы голубых китов во время нагула в заливе Святого Лаврентия в Канаде в августе 2004 года.

11-дневный эксперимент проводился в то время, когда в тех же краях работало исследовательское судно, вооруженное электроискровым сейсмическим источником — устройством, которое посылает акустический импульс на морское дно и регистрирует отраженный сигнал для составления топографической карты.

«В те дни, когда работало судно, киты кричали в два с половиной раза чаще, чем обычно», — заявила Лючия Ди Иорио. Для человека это все равно что оказаться рядом с отбойным молотком.

Дальнейшие исследования должны показать, насколько сильно страдают киты от акустической суматохи. «Голубые киты — это одиночки, которые собираются вместе весьма редко, — поясняет Лючия Ди Иорио. — И если в этот момент нарушить их социальное взаимодействие, последствия могут быть очень серьезными».

Одной из проблем является поиск нефти и газа на все бульших глубинах; ученые пока не знают о степени влияния подобных акустических «атак» на процессы кормления и миграции китов. 



Автор: Дмитрий Целиков


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram