USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.09

-0.37

Природный газ 1.734

+0.02

...

Ванкорнефть - дочка Роснефти, начала эксплуатационное бурение на Сузунском месторождении

Ванкорнефть начала бурение 1-й эксплуатационной скважины на Сузунском месторождении Ванкорского кластера.

Ванкорнефть - дочка Роснефти, начала эксплуатационное бурение на Сузунском месторождении

Ванкорнефть начала бурение 1й эксплуатационной скважины на Сузунском месторождении Ванкорского кластера, от интегральной реализации которого Роснефть рассчитывает получить эффект в 4-5 млрд долл США.

О разработке Сузуна говорят с 2007 г.

Нефть на Сузуне - легкая, но добывать ее чрезвычайно не просто из-за отсутствия инфраструктуры и нефтепровода.

Сузунское месторождение получено Роснефтью в результате поглощения ТНК-ВРН-Холдинг), которая, ранее, планировала добывать около 5 млн т /год нефти на Сузуне уже в 2017 г.

Сузунское месторождение расположено в Большехетском нефтегазоносном районе, относительно рядом с Тагульским, Ванкорским месторождениями и Лодочным нефтегазоконденсаным месторождением (НГКМ), лицензию на разработку которого Роснефть приобрела, не постояв за ценой, увеличив стартовую сумму более чем на 1 млрд рублей.

Понимая сложность с транспортировкой нефти, Роснефть планирует построить МНП от Сузуна до Ванкора для транспортировки нефти с Сузунского ГКМ до МНП Ванкор-Пурпе.

На форуме в г Краснярске 28 февраля 2014 г вице-президент Роснефти по экономике и финансам С.Славинский поведал, что Роснефть намерена вложить около 3-х трлн руб на развитие кластера Ванкорских месторождений до 2025 г.

До конца 2014 г Роснефть намерена пробурить еще 3 новые эксплуатационные скважины на Сузуне, а также начать буровые работы на месторождениях Тагульское и Лодочного НГКМ.

Ванкорнефть продолжает выполнение программы по бурению поисково-разведочных скважин на Горчинском, Тагульском и Восточно-Пендомаяхском участках.

Общий план проходки по поисково-разведочному бурению в 2014 г составляет более 22 тыс м.

С 2015 г по 2019 г по программе геологоразведочных работ (ГРР) запланировано поисково-разведочное бурение более 35 скважин с общей проходкой более 135 тыс м.

В 2015-2016 гг планируется реализовать проекты сейсморазведочных работ на Байкаловском, Новоогненном и Западно-Сузунском лицензионных участках.

Также будут проведены сейсморазведочные работы на Тагульском, Лодочном, Восточно- и Западно-Пендомаяхском, Горчинском и Вадинском лицензионных участках.

По итогам ГРР в 2013 г. прирост извлекаемых запасов С1 составил на Тагульском месторождении - более 5 млн т нефти и около 3,9 млрд м3 газа, на Сузунском месторождении - С1 4,4 млн т нефти.

Открыты 4 газовые залежи на Горчинском месторождении - с запасами 15,8 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram