USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.82

-0.62

Природный газ 1.997

-0.13

...

Роснефть расширяет Ванкорский кластер Ичемминским месторождением

Роснедра выдали Роснефти лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Ичемминского месторождения (Красноярский край) сроком действия до 20 января 2034 г.

Роснефть расширяет Ванкорский кластер Ичемминским месторождением

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) выдало Роснефти лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Ичемминского месторождения (Красноярский край) сроком действия до 20 января 2034 г.

Лицензионными условиями, в частности, предусмотрено

в течение 1го года утверждение проекта разведочных работ для Ичемминского месторождения:

в 2-летний срок начать проведение сейсморазведочных работ 3D, которое к концу 3го года владения лицензией должно охватить не менее 20 км2:

в 4-летний срок завершить строительство не менее 1й разведочной скважины:

в 5-летний срок -выполнить весь комплекс работ, предусмотренных проектом по освоению месторожденияи и подготовлен отчет по подсчету запасов проекта для его предоставления на государственную экспертизу.

не позднее 7 лет с даты государственной регистрации лицензии обеспечить ввод месторождения в стадию пробной эксплуатации или опытно-промышленной разработки:

Ичемминское месторождение было открыто Роснефтью в 2012 г.

Извлекаемые запасы составляют по категории С1+С2 6,6 млн т нефти.

Предполагается, что разработкой месторождения займется дочка компании Ванкорнефть, в настоящее время осуществляющая добычу нефти и газа на Ванкорском месторождении, а также являющаяся оператором по развитию Лодочного НГКМ , Сузунского и Тагульского месторождений, составляющих Ванкорский кластер.

Учитывая поглощение Роснефтью ТНК -ВР (ныне РН-Холдинг), в число активов которой входили Сузунского и Тагульского месторождения, очевидным было проработать проект их совместного освоения с целью достижения максимальной синергии. Интеграция месторождений позволит нарастить ресурсную базу Роснефти в регионе на более чем 350 млн т нефти.

Интегральная реализация проектов Ванкорского кластера позволит получить синергетический эффект в размере около 2 млрд долл США, а инвестиции в данные месторождения составят в 2013-2015 г около 92,1 млрд рублей.

С учетом Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений Ванкорнефть планирует выйти на полку добычи в 25 млн т к 2019 г.

Ранее компания заявляла, что комплексный подход к освоению данных участков позволит значительно продлить плато добычи и существенно снизить затраты на реализацию проекта.

До этого Ванкорнефть планировала выйти на добычу в 25 млн т/год в 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram