USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Газпром нефть шельф ввел в эксплуатацию на Приразломном месторождении поглощающую скважину

На Приразломном месторождении в Баренцевом море Газпром нефть шельф ввела в промышленную эксплуатацию 1ю поглощающую скважину.

Газпром нефть шельф ввел в эксплуатацию на Приразломном месторождении поглощающую скважину

На Приразломном месторождении в Баренцевом море Газпром нефть шельф ввела в промышленную эксплуатацию 1ю поглощающую скважину.

Об этом 5 апреля 2016 г сообщили в компании.

Как пояснили в Газпром нефть шельфе, в соответствии со схемой разработки в нее будут закачиваться образующиеся в процессе строительства скважин отходы: буровой раствор, буровые сточные воды и буровой шлам, а также промышленные отходы.

Закачка будет проводиться в пласт, который располагается над продуктивным горизонтом и обеспечивает изоляцию с выше- и нижележащими пластами.

Поглощающая скважина позволит оптимизировать процесс переработки промышленных отходов, которые теперь будут утилизироваться непосредственно на месторождении, не причиняя вреда окружающей среде.

Стоит отметить, что на платформе Приразломная создана технологическая система, исключающая попадание в море отходов бурения и производства.

Проект реализуется при соблюдении принципа нулевого сброса: отходы либо закачиваются обратно в пласт, либо вывозятся на берег для последующей утилизации.

Сегодня на месторождении эксплуатируется 2 добывающих скважины и 1 нагнетательная.

Проектом предусмотрен ввод в эксплуатацию 32 скважин.

Бурение 1й скважины было начато летом 2013 г, а в декабре 2013 г МЛСП Приразломная начала добычу нефти.

Нефть нового российского сорта получила название Arctic Oil (ARCO) и впервые была отгружена с Приразломного в апреле 2014 г.

На арктическом шельфе России разведанные запасы нефти составляют 1,69 млрд т, газа - 13,19 трлн м3.

В 2015 г морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) Приразломная добыла более 800 тыс т нефти, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2014 г.

С момента начала добычи на Приразломном добыто более 10 млн барр нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram