USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.81

-0.08

Природный газ 1.792

-0.14

...

В. Путин дал Роснефти старт бурению 1-й поисковой скважины Центрально-Ольгинская–1 на Хатангском лицензионном участке недр

В. Путин в г Санкт - Петербурге перед встречей с А. Лукашенко улучил минутку для запуска бурения 1й скважины на Хатангском участке недр на шельфе моря Лаптевых. Настроение было хорошее, тогда никто и предположить не мог, что это торжество омрачится взрывом в метро, унесшим жизни питерцев.

В. Путин дал Роснефти старт бурению 1-й поисковой скважины Центрально-Ольгинская–1 на Хатангском лицензионном участке недр

С благословения В. Путина Роснефть 3 апреля 2017 г торжественно начала бурение 1й скважины на Хатангском участке недр на шельфе моря Лаптевых.

Как сообщает Кремль 3 апреля 2017 г, по данному случают В. Путин провел видеоконференцию с И. Сечиным.

И. Сечина с экрана ТВ видно было хорошо, впрочем как и слышно.

Гражданский сисадмин с военной выправкой и с такой же выправкой другой молодец с пультом от ТВ навытяжку стояли у стенок, обеспечивая четкую работу аппаратуры.

Логотип ПМЭФ на стене напоминал, что В. Путин находится в г Санкт - Петребурге, где он должен был встретиться с А. Лукашенко.

Тогда еще было неизвестно о взрыве в Петербургском метро, унесшем жизни около 10 человек.

Взрыв мощностью до 0,3 кг в тротиловом эквиваленте, произошел на перегоне между станциями Сенная площадь и Технологический институт.

Уважаемый Владимир Владимирович, мы находимся на полуострове Хара-Тумус в Долгано-Ненецком округе, - без запинки выговорил глава Роснефти, - выше 73й параллели, в 250 м от береговой линии моря Лаптевых.

До ближайшего поселка Хатанга – 350 км.

За моей спиной через метель просматривается буровая вышка, и сегодня по Вашей команде компания начнет здесь бурение 1ой поисковой скважины в восточной Арктике – Центрально-Ольгинская – 1, - рассказал, или точнее прокричал сквозь метель разрумянившийся на морозце И. Сечин.

Глава Роснефти, несмотря на мороз, подробно рассказал В. Путину о том, как все начиналось, как компания провела подготовку к бурению в рекордно короткие сроки:

- В самые короткие сроки были проведены беспрецедентные работы по геологоразведке (ГРР).

Была проведена 21 тыс пог км сейсмоисследований, выявивших порядка 114 нефтегазоносных перспективных структур, так называемых «ловушек».

Общий потенциальный биологический ресурс моря Лаптевых составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 млрд т в нефтяном эквиваленте.

- Логистическая операция по подготовке к сегодняшнему бурению проводилась в течение 8 месяцев, из г Архангельска, который находится в 3,6 тыс км от места бурения дотащили буровую установку, построили жилой модуль и прочее.

- бурение будет проводиться с берега, что позволит значительно снизить затраты на строительство скважины.

Проектная глубина – до 5 тыс м с последующей боковой горизонтальной зарезкой.

Такая технология позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить экономическую эффективность и высокий экологический стандарт.

В завершении морозной речи И. Сечин решил в целом напомнить В. Путину этапы совместной нефтегазовой работы:

- Как Вы помните, Владимир Владимирович, по Вашей команде в 2014 г мы работали в Карском море, открыли чрезвычайно значимое месторождение – Карскую нефтегазоносную провинцию.

В 2017 г, следом за Хатангским участком недр, мы будем бурить в Черном море, в 2018 г – в Баренцевом море, в 2019 г вернемся в Карскую нефтегазоносную провинцию и также продолжим работу в восточной Арктике.

Действо продолжалось.

В. Путин еще побеседовал с И.Сечиным дал старт начать бурение.

И бурение началось!

Есть нюанс.

И. Сечин обмолвился о том, что бурение этой скважины начнется с берега с боковой горизонтальной зарезкой, вероятно, имея ввиду зарезку горизонтальных стволов скважины.

Однако Хатангский участок расположен на шельфе.

Его сухопутным продолжением является Восточно-Таймырский участок недр, лицензию на который получил ЛУКОЙЛ в декабре 2015 г после судебных разбирательств с Роснефтью.

31 марта 2017 г В. Алекперов доверительно сообщил Д. Медведеву о том, что в течение 10 дней Роснефть и ЛУКОЙЛ начнут ГРР на Таймыре.

Роснефть уложилась в указанный В. Алекперовым срок, и можно предположить, что бурение скважины Роснефть начала на суше на Восточно-Таймырском участке недр ЛУКОЙЛа.

Но почему тогда на торжественной церемонии нет представителей ЛУКОЙЛа?

Может быть, просто были не в кадре.

Хатангский участок недр имеет площадь 17,2 тыс км2.

Извлекаемые ресурсы нефти и конденсата составляют - 96,4 млн т, газа - 228,2 млрд м3.

Роснефть получила этот Хатангу в декабре 2015 г.

Это тот самый медвежий угол, который когда-то был обещан ЛУКОЙЛу.

По оценкам специалистов предполагаемые запасы углеводородов в российской Арктике оцениваются в 100 млрд тнэ.

Разведанные запасы нефти на арктическом шельфе России по категории ABC1+C2 составляют 585 млн т, газа - 10,4 трлн м3.

По состоянию на конец февраля 2017 г на российском шельфе и в пределах морских акваторий действует 138 лицензий на добычу углеводородов, включая работы по 7 госконтрактам.

Всего выданы 42 лицензии - эксплуатационные, 75 совмещенных и 21 поисковая.

У Роснефти находится 53 лицензии, 41 - у Газпрома, 14 лицензий у ЛУКОЙЛа и 7 - у НОВАТЭКа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram