USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

1 мин
...

Д. Медведев официально передал Роснефти Хатангский участок недр

Премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение о передаче Роснефти для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья Хатангского участка недр, расположенного в Хатангском заливе и море Лаптевых.

Д. Медведев официально передал Роснефти Хатангский участок недр

Премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение о передаче Роснефти для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья Хатангского участка недр, расположенного в Хатангском заливе и море Лаптевых.

Д. Медведев, как и обещал, передал Роснефти участок недр в Хатангском заливе и море Лаптевых.

Без проведения аукциона.

В подписанном документе уточняется специфика участка недр: Хатангский участок недр федерального значения имеет площадь 17,2 тыс км2.

Прогнозные ресурсы по категории Д2 составляют: нефть - 288,1 млн тонн (геологические запасы) и 82,8 млн тонн (извлекаемые запасы).

Газ - 228,2 млрд м3; конденсат - 20,8 млн т (геологические запасы) и 13,6 млн тонн (извлекаемые запасы).

В правительстве РФ уточнили, что в соответствии с законом О недрах право пользования участком недр предоставляется Роснефть как юридическому лицу, созданному в соответствии с российским законодательством, имеющему опыт освоения участков недр российского континентального шельфа не менее 5 лет, в отношении которого РФ имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал общества.

Как бы все честно и все по закону.

Однако если не знать предысторию этого участка.

ЛУКОЙЛ нежно называл его Медвежьим углом.

В феврале 2013 г глава ЛУКОЙЛа заручился поддержкой В. Путина, который поручил Минприроды РФ подготовить документы для оформления ЛУКОЙЛу лицензии на право геологического изучения (поиск, оценка), разведки и добычи на Хатангском участке недр.

Компания очень хотела этот участок недр, строила планы, однако, по иронии судьбы, он достался заклятому товарищу - Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram