USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.1

+0.25

Природный газ 1.745

+0.01

...

Укргаздобыча открыла новое месторождение в Харьковской области. Сланцевый газ или обычный- пока не ясно, но С. Таруту - услышали

Нынешним открытием воспользовался даже С. Тарута, заявив о колоссальных запасах газа на Украине.

Укргаздобыча открыла новое месторождение в Харьковской области. Сланцевый газ или обычный- пока не ясно, но С. Таруту - услышали

Харьков, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Укргаздобыча опечалена искусственным сдерживанием развития новой ресурсной базы, но продолжая активные геологоразведочные работы (ГРР) на имеющихся лицензиях, открыла 3е за 2018 г месторождение в Харьковской области.

Об этом Укргаздобыча (Укргазвидобування) сообщила 6 сентября 2018 г.

 

Пока не анонсировано месторасположения участка недр, но известно, что на этапе ГРР запасы открытого месторождения составляют 375 млн м3, а перспективные ресурсы - около 1 млрд м3 природного газа.

Открыто месторождение в августе 2018 г, после завершения бурения и испытания поисковой скважины, которая была заложена по результатам выполненных сейсморазведочных работ и в рамках специального разрешения на пользование недрами, полученного в 2014 г.

Сегодня проводятся работы по обустройству скважины и ввод ее в пробную эксплуатацию.

Также продолжаются поисково-разведочные работы.

 

Для любознательных напомним, что к сожалению, после революции достоинства (или госпереворота) Крым вернулся в состав России, а вместе с ним и Причерноморско-Крымский нефтегазоносный регион.

На Украине на сегодняшний день осталось 3 основные центра добычи газа - Донецко-Днепровский регион, Западный - Карпатский и Южный регион (Одесский).

Причем природный газ здесь может быть сланцевым.

Для этого есть предпосылки.

Говоря простым языком геологов, местные горючие сланцы прошли стадию катагенетической трансформации углеводородов с переходом из гидрофильного состояния в гидрофобное, что способствовало накоплению природного газа в породе за счет увеличения ее пористости до 3-7%.

Какой газ разведан на новом месторождении? Ответа пока нет. 

 

Днепровско-Донецкая впадина - крупнейшая нефтегазоносная область Украины. 

Обычно нефтегазоносные пласты здесь приурочены к отложениям Палеозоя или Мезозоя.

Укргаздобыча не анонсировала глубину бурения, что, вообще-то смущает.

Имея эти данные, можно было бы определить период геохронологической шкалы, где найден газ, и оценить перспективы его добычи.

Пока перспективы выглядят туманными.

 

Напомним, что в 2018 г уже было открыто 2 новых месторождения в Харьковской области на участках недр, спецразрешения на которые было получено до 2017 г.

Последнее - крупное, с оценочными запасами в 2 млрд м3 газа, было открыто в июне 2018 г.

Тогда более опрошенных читателей Neftegaz.RU позитивно оценили это открытие.

 

К сожалению, вопрос выдачи спецразрешений на новые участки недр до сих пор остается сложнорешаемым, а государственная программа наращивания добычи предполагает, что Укргаздобыча будет получать 15-20 спецразрешений/год на новые участки для открытия новых месторождений.

Проблема и в средствах на развитие ресурсной базы, их пока просто нет.

Об этом 6 сентября журналистам печально поведал депутат ВР Украины С. Тарута, ошеломив их неподтвержденными данными:

- по запасам газа Украина - 3я в Европе;

- для развития газовой отрасли нужно до 7 млрд долл США инвестиций и новые технологии;

- через 5 лет мы опустим цену и станем независимыми от импорта газа. 
 

Без новой ресурсной базы Укргаздобыча просто не выполнит Стратегию 20/20, предполагающую рост объемов газа собственной добычи компании до 20 млрд м3/год к 2020 г, а всего по Украине - до 30 млрд м3/год.

Напротив, в  последнее время у Укргаздобычи случаются серьезные проблемы с получением лицензий.

Укргаздобыча активно интересовалась участками недр на азовском и черноморском шельфе, запрашивая спецразрешения на 6 участков недр общей площадью 5,6 тыс км2.

Однако в выдаче спецразрешений Госгеонедр отказал.

Также за последние 3 года Полтавский областной совет не согласовал Укргаздобыче ни одного спецразрешения на пользование недрами, отклонив около 60 заявок, а это - минус 1 млрд м3/год газа. 

Одной из причин отказа в Полтаве является протесты против добычи сланцевого газа.

После рекордного по добыче газа 2017 г, на 2018 г целевой показатель по добыче Укргаздобыча снизила с 16,5 млрд мдо 15,94 млрд м3 из-за проблем с лицензиями.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram